Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цирковые тигры отравились угарным газом

Цирковые тигры отравились угарным газом
Фото: За животными не уследил экспедитор Олег Ганичкин (на фото ниже), хотя поначалу думали, что виноват дрессировщик Вадим Цуриков (на этом фото).

Напомним, в ночь на вторник по дороге в Якутию погибли цирковые животные. Семь тигров и львица (подробнее). Версии были разные: отравились, замерзли в грузовике и основная - задохнулись от угарного газа. За «полосатым рейсом» следил экспедитор краснодарского шапито «Мечта» Олег Ганичкин. Но 51-летний мужчина крепко выпил и проспал сутки, даже не удосужившись заглянуть в клетки зверей.

- Только не надо вешать на него всех собак, - просит сибирский циркач Алексей, рассказывая о бывшем коллеге. - С Олегом мы работали. Правда, слава  у него не всегда хорошая. В 2004 году его уволили из читинского цирка «Шапито». История темная. После он работал с Вадимом Цуриковым, дрессировщиком и директором «Мечты». В Интернете пишут: «Запереть этого живодера в тюрьме, пусть пьянствует там!» А на самом деле Олег болел за цирк. В командировках - недели в пути, собачий холод, полупустые залы, негостеприимные власти. Пусть бросит в меня камень тот, кто никогда не пил после тяжелого рабочего дня. Олег ведь позаботился о тиграх, включил отопление в машине. Это случайность, поверьте. Он сейчас  наверняка корит себя за гибель питомцев.

Поговорить с Ганичкиным нам не удалось.

Экспедитор Олег Ганичкин.

- Газеты пишут, что этого человека мы арестовали, - сетуют в МВД Якутска. - Нет. Пока нет результатов  экспертизы, Ганичкин под подпиской о невыезде. А мы допрашиваем сотрудников «Мечты».

Результаты экспертизы обнародуют 27 декабря. Но ветеринары уже дали предварительное заключение:

- Скорее всего, несчастные отравились угарным газом.

А циркачи уверены в своей невиновности. Они считают, что животные погибли, потому что выхлопные газы из-за неисправности автомобиля вдруг пошли в клетки. Ведь звери в других машинах не пострадали.