Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Газовые» отношения между РФ и Украиной вошли в цивилизованное русло

«Газовые» отношения между РФ и Украиной вошли в цивилизованное русло
Фото: По словам Дубины, он ни разу не обращался в «Газпром» с просьбой отсрочить Украине платежи и высказал надежду, что и впредь ему этого делать не придется.

- Благодаря тому что весь год компания рассчитывалась за российский газ своевременно, Россия согласилась на пересмотр ранее подписанных контрактов в пользу Украины, - сказал Дубина на пресс-конференции в Кабмине.

Результат его поездки: НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» внесли изменения в действующие контракты между компаниями о сокращении импортируемого в Украину российского природного газа с 40 млрд куб. м до 33,51 млрд куб. м в 2009 году и до 33 млрд 75 млн кубометров - в 2010-м.

По словам главы «Нафтогаза», необходимость пересмотра контракта возникла в связи с тем, что в Украине наметилась тенденция к снижению потребления голубого топлива за последний год.

- Скажем, если в 2008 году промышленность потребляла 30 млрд куб. м газа, то в 2009 году - всего 18. Мы имеем падение потребления газа в стране примерно на 40 процентов, - сказал Дубина. - В 2009 году с учетом предусмотренной контрактами скидки по объемам в размере 20 процентов Украина импортировала около 27 млрд куб. м российского газа.

Олег Дубина отметил, что он ни разу не обращался в «Газпром» с просьбой отсрочить Украине платежи, и высказал надежду, что и впредь ему этого делать не придется, несмотря на то что частные облгазы задолжали «Нафтогазу» около 7 миллиардов гривен!

- Я считаю, что те обязательства, которые мы на сегодняшний день на себя взяли перед «Газпромом», мы должны выполнять. Поэтому я думаю, что мы найдем возможность и оплатим все вовремя и как надо, - заявил он.

По словам Дубины, в ноябре «Нафтогаз» планирует закупить 3,6 млрд куб. м, в декабре - около 4 млрд куб. м, а в первом квартале 2010 года - до 7 млрд кубометров российского газа. Цена голубого топлива на следующий год еще уточняется и будет озвучена только во второй половине декабря этого года.

Не омрачило радость главы «Нафтогаза» от достигнутых побед и судебное разбирательство, которое затеяла компания Centragas (Австрия) в отношении правительства и «Нафтогаза»: их голословно пытаются обвинить в экспроприации 11 миллиардов кубометров газа у компании RosUkrEnergo (RUE, Швейцария). На самом деле, скорее всего, таким образом определенные коммерческие и политические круги пытаются отомстить Юлии Тимошенко за то, что в этом году она отказалась от услуг возглавляемой ими фирмы-посредника, через которую из госказны в карман посредника необоснованно утекали миллиарды.

- «Нафтогаз України» этот газ купил у «Газпрома», поэтому «РосУкрЭнерго» может обращаться только к своему партнеру, а никак не к Украине, - четко сказал Дубина. - Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко также заявила, что за эти 11 млрд куб м газа Украина заплатила 1,7 млрд долларов, которые были получены от «Газпрома» за транзит газа через территорию Украины.