Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Политические эксперты: Осенью может начаться война c Россией из-за Крыма

Политические эксперты: Осенью может начаться война c Россией из-за Крыма
Фото: Простым людям остается надеяться, что жуткие сценарии западных экспертов никогда не осуществятся и боевые машины мы будем видеть только на парадах.

«Следует ожидать обострения отношений по пакету традиционно болезненных вопросов: Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе, русский язык в Крыму и нерешенные энергетические проблемы, - передавала в воскресенье вечером немецкая радиостанция «Дойче Велле» мнение аналитиков агентства «Рейтер». - Все это будет только усугублять ситуацию, разворачивающуюся на фоне президентской кампании в Украине».

Ситуация в Крыму может привести даже к вооруженному конфликту между Украиной и Россией - к такому еще более мрачному выводу пришел политолог Андреас Умланд, статью которого под названием «Ждать ли нам новой Крымской войны?» опубликовал в номере за минувший четверг американский журнал Global Politition. В этом он солидарен с «Рейтер»: два из трех названных экспертами агентства «больных вопроса» касались ситуации на полуострове.

«Простого нагнетания страстей вокруг судьбы военно-морской базы в Севастополе, положения русскоязычного большинства населения Крыма в рамках украинского государства или прав татарского меньшинства в Автономной Республике Крым может оказаться достаточно, чтобы пролилась кровь. После этого политическая «цепная реакция» в Киеве и Москве, мобилизация общественности и взаимные обвинения быстро поставят две крупнейшие страны Европы на грань вооруженной конфронтации», - пишет Умланд, отмечая, что определенным политическим кругам в Москве выгоден подобный сценарий, поскольку это повысит их рейтинг внутри России.

Западные «страшилки» неслучайно появились именно сейчас. Во-первых, в августе исполнился год с начала войны России и Грузии - круглая дата стала поводом для очевидных аналогий. Во-вторых, встряску международному сообществу на прошлой неделе доставил президент РФ Дмитрий Медведев со своим посланием к Виктору Ющенко.

Можно воспринимать прогнозы экспертов как очередную «страшилку». Тем более что в самой Украине уже назвали весьма прозаичную подоплеку грозной риторики главы России. По информации «Зеркала недели», Медведева рассердила высылка двух российских дипломатов, обвиненных в шпионаже. Всего-то… Но мнение западных экспертов разделяют и в России.

- Нынешний украинский президент Виктор Ющенко - даже не просто неприятен, он именно ненавистен нынешнему российскому правящему классу, - объясняет причины, по которым отношения между Москвой и Киевом могут накалиться вплоть до вооруженного конфликта, политолог Георгий Бовт. - В этой неприязни, разумеется, много чисто личного, субъективного… Но, боюсь, в Украине на сегодня вообще нет ни одного действующего политика с хотя бы минимальными шансами на популярность и на приход к власти в самой Украине, который бы в этом смысле полностью удовлетворил Москву.

Аналитики «Рейтер» прогнозируют, что ухудшение отношений между Россией и Украиной негативно повлияют на общеевропейский климат, и видят в этом еще одну проблему для ЕС, страны которой как раз начали отходить от последствий экономического кризиса.


Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.