Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опальный судья Зварыч своих не сдает

Опальный судья Зварыч своих не сдает

Одни говорят, что «колядник» Зварыч, не получив помощи «сверху», начал давать показания против местных чиновников. Даже называли фамилии его якобы сообщников. Подлил масла в огонь и заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией управления УСБУ во Львовской области Роман Мариняк. Но, как стало известно «Комсомолке», его слова о якобы свежих данных, которые сопровождаются открытием новых уголовных дел, были попросту неправильно истолкованы. 

- Никаких новых уголовных дел по данному факту не было возбуждено, - заверил «КП» пресс-секретарь УСБУ во Львовской области Владимир Кривошея. - Просто журналисты вырвали из контекста фразу и поняли по-своему. На самом же деле прокуратура возбудила еще несколько дополнительных уголовных дел против лиц, которые фигурировали в этом громком процессе, но сделали это по тем данным, которые у них уже были.

Это подтвердил и адвокат судьи Игорь Савка:

- Каких-то новых показаний, кроме тех, которые были обнародованы раньше, Игорь Зварыч не давал. По крайней мере при моем участии. Мой подзащитный все еще находится во львовском СИЗО, в прошлую пятницу я лично его навещал. 

Напомним, 2 декабря 2008 года против Игоря Зварыча Генпрокуратура возбудила уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и жительства председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн долларов США и 2 млн грн.

15 декабря УСБУ во Львовской области объявило экс-судью в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, где проходил лечение. А спустя несколько месяцев Зварыча задержали в его квартире во Львове и отправили в СИЗО.