Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Газпром опять решил перекрыть газ Европе

Газпром опять решил перекрыть газ Европе
Фото: Сергей Куприянов: "европейцы должны быть крайне заинтересованы в предотвращении финансовых трудностей украинской компании"

"Газпром" призывает ЕС не устраняться от преодоления возможного газового кризиса между Россией и Украиной. Об этом сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов – передаёт pravda.com.ua.

Он отметил, что "с учетом почти монопольной позиции Украины в транзите природного газа из России в Европу, финансовые проблемы "Нафтогаза" нельзя считать проблемой только этой компании и ее акционера - украинского государства".

"Поэтому не только "Газпром" как поставщик газа, но и его партнеры - европейские компании - должны быть крайне заинтересованы в предотвращении финансовых трудностей украинской компании", - сказал Куприянов.

"Это входит в сферу интересов российского руководства и руководства ЕС и стран-участниц, поскольку на кону - надежность газовых поставок из России и энергобезопасность Европы", - подчеркнул представитель Газпрома.

Он призвал не забывать, что "Газпром" - коммерческая компания, работающая с "Нафтогазом " на основании коммерческих договоров, и имеющая все основания вести себя так, как предусмотрено этими договорами.

"В том числе, при неспособности украинской стороны оплачивать поставленный газ, - автоматически перевести работу в режим 100% предоплаты как условия будущих поставок", - уточнил представитель "Газпрома".

Тем временем, как мы сообщали, президент Украины Виктор Ющенко  назвал цифру кредиторской задолженности НАК "Нефтегаз Украины".  Эта задолженность составляет  59 миллиардов гривен.