Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Родина-мать падает

Родина-мать падает
Фото: Монумент представляет собой 52-метровую фигуру женщины, которая держит в правой руке меч длиной 33 метра и весом 14 тонн.

Грунтовые воды за последние годы все ближе подходят к фундаменту главной скульптуры на Мамаевом кургане в Волгограде - "Родина-мать зовет!", что создает угрозу для монумента, сообщил директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин – передаёт rian.ru.

"Нас сегодня в большей степени волнует не состояние самой скульптуры, а грунтовые воды, которые все выше и выше поднимаются к фундаменту "Родины-матери". Мы ведем наблюдения. Так, за последние пять-шесть лет уровень грунтовых вод поднялся почти на два метра и грунтовые воды уже подходят к подошве фундамента", - сказал Величкин.

По его словам, это создает угрозу скульптуре, которая не закреплена на фундаменте, а держится силой тяжести.

Напомним, скульптура "Родина-мать зовет!" является центром ансамбля на Мамаевом кургане, который был построен в Волгограде в память о Сталинградском сражении. Монумент представляет собой 52-метровую фигуру женщины, которая держит в правой руке меч длиной 33 метра и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры составляет 85 метров. Скульптура покоится на 16-метровом фундаменте. По сравнению с ростом человека она увеличена в 30 раз. Общий вес главного монумента, выполненного из монолитного железобетона с пустотами, составляет восемь тысяч тонн.

Тем временем, как отмечает donbass.ua, в центре Волгограда обрушился памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда. Предварительная причина происшествия - сильный ветер и коррозия металла, из которого сделан памятник.

Две металлические четырехметровые фигуры бойцов-комсомольцев упали с постамента, трехметровая фигура девушки, стоящая отдельно, осталась на месте. Сейчас упавшие фигуры охраняют сотрудники милиции.