Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я и город: Власти сделают нам «хорошо» за наши же деньги

Вот чем мне нравится наша мэрия, так это своей готовностью рапортовать перед своим электоратом.

Иногда складывается впечатление, что мысль чиновника еще не успела полностью сформироваться у него в голове, а в Интернете уже можно прочитать об очередном ноу-хау киевской власти. Причем рапортуют, как и положено, в лучших традициях советских времен, с чувством, толком, расстановкой и абсолютной верой в сказанное, какими бы горизонты ни были далекими, а планы наполеоновскими. А сделают или нет - уже другой вопрос.

Вот и сейчас власти вспомнили об идее сделать платным въезд в центр города. Помнится, начали обсуждать эту тему еще полгода назад. Час «Ч» назначили на конец лета 2008 года. То есть планировали, что уже в сентябре этого года желающие попасть в центр на своем авто должны будут заплатить 5 - 7 гривен. Только упаси бог думать, что нас просто обдирают. Власть таки нашла способ борьбы с пробками и возможность пополнить городской бюджет. Согласитесь, расширение проезжей части, постройка новых развязок, мостов, запуск новых линий метро, вынос деловых центров на окраины города - дело более хлопотное и, увы, не пополняет, а лишь опустошает городской бюджет. В голове так и вертятся строчки из песни Талькова: «Да я не унываю, теперь я точно знаю, что для меня чем хуже, тем лучше, значит, для меня»…

И вот сейчас заммэра Ирэна Кильчицкая снова вспомнила о платном въезде в центр. Уверила, что все остается в силе, правда, с оговоркой: мол, процесс может затянуться на некоторое время. (Ну еще бы ему не затянуться!) Как собирать деньги, власти пока не представляют, и кто этим будет заниматься - тоже неясно. Такие вопросы, как обустройство парковок возле станций метро (нужно же будет где-то оставить машину), наличие какого-нибудь кольца, по которому центральную часть города можно будет объехать, и как быть тем, кто живет в центре - вообще не озвучиваются. И вот тут открывается еще одна черта чиновничьего менталитета, которую можно свести к одному простому, но емкому тезису: «Как и за что собирать деньги, мы пока не знаем, но собирать будем точно». Остается уповать лишь на то, что платный проезд в центр - это всего лишь очередной рапорт власть имущих.