Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Националист Тягнибок может стать следующим президентом Украины

Националист Тягнибок может стать следующим президентом Украины

Лидер Всеукраинского объединения “Свобода” Олег Тягнибок намерен принимать участие в выборах Президента Украины и надеется выйти во второй тур – передаёт УНИАН.

На вопрос, поддержит ли он действующего Президента Виктора Ющенко на будущих выборах главы государства, Тягнибок ответил: "Я сам буду баллотироваться. И надеюсь, что пройду во второй тур".

Напомним, как мы сообщали, 15 марта состоялись досрочные выборы депутатов Тернопольского облсовета. По предварительным данным подсчета голосов на 98% избирательных участках, в Тернопольский облсовет проходят 7 политических партий. Лидирует Всеукраинское объединение «Свобода» – 33,8%, далее идет партия «Единый центр» – 13,8%, потом Партия регионов – 9,7%. Блок Юлии Тимошенко и Украинская народная партия получили по 8%, партия «Народный Союз Наша Украина» – 5,5%, Блок Литвина – 3,6%.

Как отмечает file.liga.net, в своей программе ВО "Свобода" выступает за Украинское государство, в котором украинский народ будет занимать "надлежащее ему господствующее положение".

ВО "Свобода" обещает добиваться того, чтобы «основными ценностями общества стали украинский язык, национальная символика, украинские народные обычаи и традиции, а также героизм, честь, совесть, благородство, достоинство, самоуважение, честность, свобода и справедливость».

В национальной политике «ратует за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также за вещание общенациональных каналов и показ иностранного телепродукта исключительно на украинском языке. А для того, чтобы закрепить права "титульной нации" и нацменьшинств на законодательном уровне, Тягнибок предлагает вернуть в паспорт гражданина Украины графу «национальность».