Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто контролирует приватизацию Одесского припортового завода

Кто контролирует приватизацию Одесского припортового завода
Фото: Фото: korrespondent.net

Как указано в информационных материалов Фонда госимущества Украины: в ходе повторного конкурса ФГИ выбран в качестве советника по приватизации ОПЗ компания UBS Limited.

В информационных материалах Фонда государственного имущества указано, что  контактным лицом от UBS Limitedявляется директор UBS Limited Антон Потапенко, его номер телефона в Лондоне +44-20-7567 8000  и адрес электронной почты [email protected]).

"Все комментарии или запросы, касающиеся процесса приватизации Компании, должны направляться нижеуказанным лицам. Ни при каких обстоятельствах не допускаются контакты с другими сотрудниками, подрядчиками и аффилированными лицами ОПЗ или ФГИУ по данному инвестиционному предложению", - сказано на сайте UBS Limited.

Однако, открытые источники содержат информацию о том, что Антон Потапенко, является директором UBS Investmentsbank (Россия), офис которого находится в Москве.

Кроме того, Потапенко работает в Москве, а не в Лондоне.

Ранее в интервью СМИ глава ФГИ Игорь Белоус сообщал, что избранный советник по приватизации UBS Limitedполучает всю информацию о финансовом, экономическом и техническом состоянии ОПЗ. В свою очередь ФГИ получает от UBS Limited советы и консультации о проведении конкурса, принимает решения их на основании, направляет компании для анализа информацию о потенциальных участниках конкурса.

Кроме того, на заседании правительства в средине мая 2016 года Белоус заявил, что ФГИ не допустит ни одну российскую компанию к конкурсу на приватизацию Одесского припортового завода. Однако Белоус скрыл информацию, что главным советником по приватизации является гражданин России и не исключено, что спецслужбы России имеют всю информацию о ходе подготовки к приватизации ОПЗ и могут повлиять на результаты повторного конкурса, намеченного на средину декабря.

Как известно, Кабинет министров 19 октября утвердил новые условия повторной приватизации Одесского припортового завода со стартовой ценой пакета акций 5,16 млрд грн (около 200 млн долл.), которая состоится 14 декабря этого года.

При этом утвержденная стартовая цена в 2,6 раза ниже цены, установленной ранее Кабмином для приватизации завода в июле, которая не состоялась из-за отсутствия спроса со стороны инвесторов.

Одним из условий конкурса является погашение задолженности перед "Нафтогазом Украины" за потребленный газ в размере 529,2 млн грн.

Кроме того, по требованию руководства ФГИ в условия конкурса было записано требование погашения долга перед компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа в размере 193 млн долл. и 58 млн долл штрафных санкции по этому долгу.

Летом 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства сообщил, что задолженность ОПЗ перед компанией Фирташа имеет сомнительный характер, поскольку сформирована в результате сговора менеджмента ОПЗ и компании Ostchem Holding Limited при полном отсутствии контроля со стороны государства. В частности, в течении 2013 года Ostchem Holding Limited, как посредник, поставляла газ ОПЗ по цене 430 USD за 1000 м3, при этом закупая его у Газпрома по 265 USD за 1000 м3.

В это же время Кабмин обязал ФГИ и правоохранительные органы добиться в суде отмены сомнительного долга. Однако ФГИ не предпринял никаких действий для обжалования долга, снижения уровня убытков и привлечения виновных к ответственности, в т.ч. и должностных лиц ОПЗ, которые допустили эти убытки.

Кроме того, ФГИ не организовал защиту интересов Украины и ОПЗ в Стокгольмском арбитраже. В результате Дмитрий Фирташ в течение марта 2016 года получил решение в свою пользу.

Как сообщил информированный источник в Кабинете Министров, в настоящее время ФГИ инициирует получение ОПЗ от государственных банков кредитов на 6,5 млрд. гривен для погашения задолженности перед OstchemHolding Limited. Если такое решение будет принято и реализовано вместо сомнительной задолженности перед Ostchem Holding Limited у ОПЗ появится бесспорная задолженность перед украинскими госбанками.

В начале октября ОПЗ возобновил свою работу после принятия Кабинетом министров решения о бесперебойной поставке "Нафтогазом" до 300 млн куб. м газа на предприятие до 31 декабря 2016 года.