Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Одессой строят гигантского чабана, претендующего на рекорд планеты

Под Одессой строят гигантского чабана, претендующего на рекорд планеты
Фото: Фото: dumskaya.net

Предприниматели из бессарабского села "Фрумушика-Нова" Одесской области замахнулись на мировой рекорд. Хозяева самой большой в Европе овцефермы, расположенной в Тарутинском районе, строят гигантский памятник пастуху. По задумке, изваяние станет самым большим на планете. Кураторы строительства говорят, что до этого еще никто не додумался увековечить в камне овцевода.

- Мы подавали запрос в книгу рекордов Гиннеса, и регистраторы нам ответили, что ничего подобного в мире нет, они готовы зафиксировать рекорд, - рассказал нам сын владельца фермы Владимир Палариев.

Памятник появится в музее скульптур под открытым небом Фото: dumskaya.net

Сейчас самой большой статуей считают 144-тонный памятник Ленину в российском Петрозаводске. Строители будущего изваяния в Фрумушике-Нова собрались его переплюнуть. В высоту каменный чабан достигнет 15 метров, а вместе с постаментом будет весить 720 тонн. 336 тонн из них – чистый вес фигуры из гранита. Памятник появится в музее скульптур под открытым небом на территории туристического комплекса при ферме. Рабочие уже подготовили фундамент и начали монтировать постамент.

- Мы давно вынашивали идею создать такой памятник, - рассказал владелец фермы Александр Палариев. -  Овцеводство – дело, которому мы посвятили всю жизнь. Грех не воспользоваться возможностью привлечь внимание туристов к нашему региону, который сейчас переживает не самые лучшие времена. 

Работу над изваянием планируют закончить в этом году. Создатели подчеркнули, что пока в книге рекордов Гиннеса Украина представлена только одним объектом – самолетом "Антей". А мечта фермеров - чтобы в этой книге была и Фрумушика-Нова с ее памятником.