Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В годовщину трагедии в Одессе на Куликовом поле ищут взрывчатку

В годовщину трагедии в Одессе на Куликовом поле ищут взрывчатку
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На горячую линию "102" поступило анонимное сообщение о заминировании Куликова поля в Одессе. Об этом сегодня, 2 мая, сообщил "УНН" со ссылкой на предствителя Главного управления Нацполиции в Одесской области Виктора Вдовина.

По его словам, на месте работают взрывотехники и следственно-оперативная группа. Сейчас никого на Куликово не пускают. 

Движение транспорта ограничено по улицам Канатной, Пироговской, Среднефонтанской и по Итальянскому бульвару. Кроме этого, будет приостановлена работа трамвайных маршрутов № 17, 18 и троллейбусных № 5, 11. Троллейбусные маршруты — № 7,9 и 10 организуют с двух сторон (от соответствующих конечных остановок), но с прерыванием в районе Куликова поля.

Напомним, в 14.00 на Куликовом поле должна начаться  официальная часть траурных мероприятий, приуроченная к годовщине трагедии 2 мая. В преддверии этого дня запретили любые акции на Думской площади, но майдан против действующего мэра сохраняется.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2 мая 2014 года накануне футбольного матча "Черноморец - Металлист" около двух тысяч человек, среди которых были фанаты обоих клубов, активисты Евромайдана и местные жители планировали провести марш в поддержку единства Украины. Но в это же время в нескольких кварталах свой митинг проводили "Защитим Одессу от погромов" и сторонники идей федерализации. Стычка была неизбежна. После столкновений  в центре города проукраинские активисты преследовали отступавших оппонентов, часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей.

Основные обвинения к правохранителям сводятся к тому, что они допустили беспорядки, несмотря на то, что были предупреждены и средства для усмирения толпы были. Кроме того, следствие считает, что  к массовой гибели людей в Доме профсоюзов на Куликовом привело бездействие пожарных. 

В ТЕМУ

Был ли заказчик одесской трагедии?

Через два года после трагедии 2 мая в Одессе и общественники, и даже сами правоохранители говорят о том, что расследование событий велось формально. Как отмечает член журналистско-экспертной "Группы 2 мая" Сергей Дибров, изначально было нарушением то, что преступление, в котором возможно были замешаны милиционеры, расследовали они же.