Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе исчезла часть моря

В Одессе исчезла часть моря
Фото: Воды у берега так мало, что обнажились даже волнорезы. Фото: Александр Гиманов, dumskaya.net

Сейчас одесситы могут наблюдать редкое явление – отлив моря, который достигает нескольких метров. Отошедшая вода обнажила подводные камни, из-под морской глади показались даже волнорезы. Многие горожане отправились на прогулку к пляжам, чтобы сфотографировать каприз природы. Ведь отливы не характерны для Черного моря – т.н. внутреннего, то есть, практически полностью окруженного сушей. Это явление наблюдается на внешних морях, расположенных в океанах.

Ученые пытаются разобраться в причинах отхода воды. Профессор кафедры прикладной экологии и гидрогазодинамики Одесского национального политехнического университета Николай Шалимов считает, что отлив спровоцировали подземные толчки.

- Одесса, Ильичевск и Южный находятся на трансформном разломе земной коры, - рассказывает профессор. – Данный отлив - последствие подземных толчков, когда подземные газы выходят или пытаются выйти наружу под большим давлением.

Фото
Фото
17 Ноября 201515:38

Другого мнения о причине необычного явления на одесском побережье придерживается заведующий отделом качества водной среды одесского Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов. По его словам в Одессе наблюдается не отлив, а типичный сгон. Причина тому – шторм, который бушевал в городе последние несколько дней.

- При этом явлении на берегу образуется сгонный ветер, который дует в сторону моря, отгоняя воду - объяснил эколог. – Это не опасно, если сравнить, что уровень воды во время отлива, например, в Канаде уменьшается аж на 18 метров. Когда утихнет ветер, вода вернется на свое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесса поставила туристический рекорд

Такого количества отдыхающих не было лет 10.

Согласно данным, озвученным в мэрии, в 2015 году город посетили свыше 1,5 миллиона туристов, что на 500 тысяч человек больше, чем в 2014 году, и на 200 тысяч - чем в 2013-м. В управлении культуры и туризма отмечают, что это рекорд последних десяти лет.