Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ильичевске ищут хозяина снесенного Ленина

В Ильичевске ищут хозяина снесенного Ленина
Фото: Ленин будто сошел с постамента…Фото: соцсети

Пока в Одессе не могут определиться со списком объектов, подлежащих декоммунизации, в Ильичевске уже снесли памятник Ленину, который с 1970 года стоял у здания управления порта. В четверг городские коммунальщики организовали операцию по демонтажу изваяния. На центральную площадь, где установлен монумент, подогнали подъемный кран. А после стали аккуратно снимать памятник с постамента.

– Уж и осторожничали сотрудники ЖКХ с нашим Ильичем, – рассказывают местные жители. – А чтобы подцепить его подъемником, под плащом просверлили отверстие. Активисты тут же начали обсуждать, как быть с демонтированным изваянием дальше. Одни предлагали переплавить бронзового вождя, другие – продать. А пока Ленина перевезли на территорию порта. Монумент 45 лет назад устанавливали портовики, но сейчас на балансе предприятия Ильич не находится.

– Памятник какое-то время будет храниться на складе, – рассказал нам советник мэра Ильичевска Владимир Трофименко. – Мы попытаемся найти хозяина, но даже если его признают бесхозным, то мы проследим, чтоб раньше времени его не пустили с молотка.

Хотя власти постановили снести бронзового Ильича еще в прошлом году на сессии горсовета, не все жители согласны с таким решением. Горожане несколько раз становились на защиту памяти Ленина, а политологи и вовсе считают эту акцию каннибализмом.

– Действия в угоду новому закону о декоммунизации – лишний повод для расхищения госимущества, – говорит политтехнолог Юрий Люсин. – Не было ни опроса общественников, ни решения суда. Так называемая "политика демонтажа" очень опасна. Ведь завтра власти могут приказать убрать памятники Тарасу Шевченко, так как в его дневнике есть записи на русском языке, а Потемкинскую лестницу разобрать, ведь в 1905 году там расстреляли рабочих.

В ТЕМУ

Снесенный Ильич для местных жителей – еще полбеды. Ведь и само название города могут сменить согласно закону. Впрочем, говорят, что мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк уже договорился с митрополитом Агафангелом, который признает, что Ильичевск был назван в честь пророка Ильи. Так что на месте свергнутого вождя пролетариата вскоре может появиться статуя христианскому покровителю города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе может упасть в реку самый большой памятник Европы в стиле кубизм

Архитекторы обнаружили подмывы грунта у подножия огромного памятника Артему вСвятогорске. Из трех проблемных мест одно является аварийным. Если земля "поползет", громадный монумент, самый большой в Европе в стиле кубизма, может рухнуть в Северский Донец.