Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В санатории под Одессой повесился инвалид-переселенец

В санатории под Одессой повесился инвалид-переселенец
Фото: Уборные и душевые не приспособлены для инвалидов. фото: 1od.in.ua

В  санатории "Сперанца" в курортном поселке Сергеевка под Одессой свел счеты с жизнью переселенец из зоны АТО. 74-летнего пенсионера Петра Васильевича нашли с удавкой на шее в душе жилого корпуса. Мужчина был инвалидом первой группы, из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом он с трудом передвигался на костылях. В санатории говорят: переселенец повесился от безысходности.

Погибшего в феврале эвакуировали из Донецка в Одессу. Бежав от войны, он не успел переоформить прописку, а вернуться снова домой за документами не позволяло здоровье. Из-за отсутствия оформления беженцу три месяца не давали пенсии.

- Мужчина жил один, а когда мы попытались его устроить в интернат, там заявили: мол, не положено согласно нормативной базе, - рассказал президент ВГО Европейской ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма.

Соседи говорят: ничего странного за Петром Васильевичем не замечали. Он был спокойным человеком с ясным умом, жил без излишеств, другим не вредил. На Донбассе мужчина преподавал в институте, работал, даже после того, как вышел на пенсию.

- Одиночество и отчаяние довели человека до самоубийства, - утверждает куратор переселенцев Наталья Моисеенко. – В последнее время самочувствие мужчины ухудшилось, но в больнице его отказывались обслуживать. Вот он и мучался.

В "Сперанце" живут две сотни инвалидов, переехавших из зоны АТО. Однако условия их проживания во многом не удовлетворительны. Зимой там нет отопления, а из-за слабого электропитания кухни невозможно оснастить плитами. В то же время кормят инвалидов по минимуму – на средства, которые собирают в благотворительных фондах и передают неравнодушные горожане. Подобная ситуация с медицинским обслуживанием: 200 проживающих в санатории обслуживает всего одна медсестра. К тому же ни пищеблок, ни санузел не приспособлены для проживания людей с ограниченными возможностями.

- Категории людей, проживающих в "Сперанце", социально уязвимые, - говорит Дрюма. - К примеру, колясочникам тяжело находиться в постоянном шуме, который создают малыши, находящиеся в санатории.  

Президент ассоциации прав инвалидов говорит, что такие условия стали причиной уже шести смертей в санатории. А кроме 74-летнего переселенца, еще один мужчина утопился в море зимой. По его словам, волонтеры тщательно следят еще за десятью потенциальными суцидниками. Дрюма считает, что беженцам можно помочь, расселив их по отдельным категориям и помогая адаптироваться в обществе: предоставив общежития и работу. Однако пока в государстве даже не помогают с соцзащитой и не выделяют переселенцам средств на элементарные нужды. В последний раз на содержание из бюджета дали денег в октябре прошлого года. С тех пор государство задолжало арендодателям "Сперанцы" 50 миллионов гривен.

В санатории проживает 200 человек с ограниченными возможностями. фото: 1od.in.ua

 

Новости по теме: Новости Одессы