Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жизнь в термодоме: дешево и несердито

Жизнь в термодоме: дешево и несердито
Фото: Чудо-домик в Херсоне можно снимать в фильмах про космос и будущее... Фото: Скриншот видео

В частном секторе Херсона недавно появились странные дома, с виду напоминающие иглу народов Севера, вместо привычной крыши - покатый купол, окна - футуристической формы. Владелец такого термодома 33-летний предприниматель Илья Коротуненко признается, что прежде всего клюнул на низкую стоимость домика. Компактное жилье со всеми коммуникациями и участок при нем обошлись всего в 13 тысяч долларов, тогда как скромная квартирка без ремонта в Херсоне стоит не меньше $20 тысяч. 

- Нам с женой и дочкой нужно было срочно переезжать из Днепропетровска, - поделился с "КП" Коротуненко. - А когда я стал обдумывать варианты, то увидел, что в таких домах сплошь живут предприимчивые японцы. Нашел компанию, которая у нас их изготавливает, и занялся строительством. Сам помогал замешивать бетон и таскать балки с рабочими. Чтобы все обустроить и подключить коммуникации, понадобилось не больше двух месяцев. Такой бюджетный конструктор легко установить и самостоятельно. 

Родные не сразу одобрили покупку "термоса". Прежде всего смутил нестандартный вид: в доме нет обычной крыши, а в каркасе - ни единого кирпичика. Небольшой домик по задумке разработчиков предназначен для того, чтобы принимать там гостей, но не жить постоянно. Но Илья быстро оценил все преимущества такого жилья и уговорил на термодом семью.

- Летом в нем прохладно, а зимой стены хорошо сохраняют тепло, - пояснил хозяин. - И на газе можно экономить, так как все здание запросто отапливается небольшим электрообогревателем или камином на дровах, даже в сильные морозы температура не опускается ниже 24 градусов. Еду готовим на электроплите. 

... А еще внутри очень уютно! Фото: Скриншот видео

Несмотря на то что сооружение кажется миниатюрным, внутри просторно, а на площади 42 кв. метра с полуторной этажностью помещается детская, кухня-студия, ванна с санузлом и прихожая, которая трансформируется в спальню. Пожары дому не страшны, так как материал, из которого он построен, не воспламеняется.

Пока в частном секторе Херсона всего два таких дома. Пример Ильи вдохновил его приятеля Юрия Глебова. Он рассказал, что возвел свой домик всего за 20 часов. Правда, соседи не сразу поняли, что это за диковинная коробка.

- Что это, говорят, за синагога? Разве в ней можно жить? - смеется владелец эконом-жилища. - Пришлось всех по очереди заводить и показывать, что все-таки можно. 

Кстати, рядом с полукруглым центральным зданием, принадлежащим Юрию, - два таких же по бокам. И на этом хозяин не планирует останавливаться, если понадобится - еще расширит постройку вширь. 

СПРАВКА "КП"

Дома из пенополистирола в Западной Европе были популярными еще в 60-х годах прошлого века. А в Украине такое жилье стали строить в 90-е годы. В отличие от дерева или металла пенопласт не гниет, не ржавеет и не привлекает насекомых. В отличие от камня или кирпича строится намного быстрее и обходится дешевле. К тому же пенополистирол еще и теплоизолирующий материал, что снижает затраты на обогрев и охлаждение. Чтобы он не горел, его обрабатывают специальным веществом. Но есть и недостатки: стены почти не "дышат". А это грозит сыростью и влагой, которая конденсируется на окнах и на самой холодной поверхности. Чтобы этого не произошло, хозяевам следует позаботиться о хорошей вентиляции.