Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе детей будут учить обращаться с оружием и водить машину

В Одессе детей будут учить обращаться с оружием и водить машину
Фото: Детей будут тренировать на деревянных муляжах. Фото: news. pn

Этим летом одесские школьники смогут побывать в необычном лагере, открывшемся при военно-патриотической организации "УКРОП". Тренировочная база начала функционировать еще в прошлом году. Тогда курс молодого бойца преподавали только взрослым. Теперь активисты Евромайдана решили заняться патриотическим воспитанием подростков от 12 до 16 лет.

Жить школьники будут в настоящих армейских палатках. Фото: news. pn

Лагерь расположился в районе 5-й станции Большого Фонтана. Организаторы облюбовали зону близ полуразрушенного здания института сухопутных войск. Добровольцы Совета общественной безопасности привели ее в порядок, территорию окружили баррикадами из шин и мешков с песком, а по периметру разместили импровизированные боевые растяжки. Обстановку приблизили к зоне АТО, разве что детей вместо боевого оружия будут тренировать на деревянных муляжах.

- Мы используем скаутский метод воспитания, поэтому жить школьники будут здесь же – в настоящих армейских палатках и питаться в условиях полевой кухни, - рассказал председатель Совета общественной безопасности Марк Гордиенко. – А в перспективе мы задумали облагородить корпуса бывшего военного училища, чтобы в холода поселить там учащихся бойцов.

Около 30 скаутов за одну смену смогут пройти курс юного патриота. Фото: news. pn

Курс юного патриота смогут пройти за одну смену около 30 скаутов. В качестве инструкторов выступят опытные солдаты и взрослые выпускники лагеря. Пока координаторы провели пробныедвухдневные занятия для детей. Полноценно лагерь заработает только после того, как начнутся летние каникулы. За десять дней школьников научат оказывать медицинскую помощь в экстремальных условиях и патрулировать территорию, служить в карауле, водить авто и мотоцикл, можно будет получить навыки альпинизма и тактической сборки оружия. Кроме того, инструкторы прочтут лекции об истории Украины и расскажут, как защитить страну от посягательств. В частности, мальчикам и девочкам покажут 17 серий фильма "Фронт "Донбасс". Одесское измерение", созданного военными журналистами после командировок в зону АТО.