Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесский зоопарк привезли египетских летучих собак

В Одесский зоопарк привезли египетских летучих собак
Фото: Фото: КУ "Одесский зоопарк"

В одесском зоопарке хвастают новыми обитателями – трехлетними нильскими крыланами. Животных, которых еще называют египетскими летучими собаками, передали из Ровно в обмен на детеныша филина. А в Украину они попали из Варшавы.

В Ровно обитает 18 таких зверьков, еще 15  - в Николаеве, в Харьковском зоопарке живет 19. А вот в Одессе шестеро новых питомцев стали там первыми представителями отряда рукокрылых. Новоселов поселили в акватеррариуме, где обустроили для них комфортный вольер. 

- Египетские собаки – ночные жители, поэтому первым делом для них создали затемненный уголок, - рассказала старший научный сотрудник зоопарка Ольга Павлова. – Клетку декорировали искусственным камнем, имитируя пещеры, в которых любят прятаться зверьки, а  по периметру и на потолке развесили сетку, так как большую часть времени они проводят, свисая вниз головой.

Фото: КУ "Одесский зоопарк"

Животные не сразу адаптировались к новой среде. Первые два дня они активничали днем, хотя обычно в это время спят. А на третьи сутки успокоились, покушали бананов, инжира и апельсинов. Некоторое время еще продолжали висеть с открытыми глазами в светлое время суток, с любопытством осматривая новое жилище. Имена им не придумали, ведь животных сложно отличить друг от друга, разве что самцы выглядят крупнее. Позже в зоопарке создадут ночную экспозицию, где и можно будет полюбоваться необычными зверьками.

- Крыланы интересны тем, что могут опылять растения, - говорит Павлова. – Вообще, эти животные любят общение, они очень миролюбивы и почти не издают звуков, но если их напугать, можно услышать нечто похожее на глухой кашель. А собаками зверьков называют из-за того, что их вытянутые мордочки напоминают собачью пасть.

В зоопарке говорят, что животные неприхотливы в содержании. Они хорошо размножаются даже в неволе, так что в скором времени одесситы надеются получить потомство.

Фото: КУ "Одесский зоопарк"