Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе задержали организаторов взрывов и заказных убийц

В Одессе задержали организаторов взрывов и заказных убийц
Фото: Возле Малиновского рынка правоохранители взяли троих граждан Приднестровья. Фото: пресс-служба облУМВД

Одесские правоохранители задержали в Одессе преступную группировку, которая подозревается в ряде преступлений. 27 января возле Малиновского рынка правоохранители взяли троих граждан Приднестровья, их преступления на территории Молдовы, Приднестровья, а также Одессы и области.

- Задержали подозреваемых во время проведения спецоперации, - говорят в милиции. – В их автомобиле Audi Q7 во время осмотра обнаружили 2 кг пластида, детонаторы к взрывчатке, принадлежности для осуществления дистанционных взрывов и пакеты с наркотиками.

В арсенале преступников были две гранаты РГД-5 и одна - Ф-1. Фото: пресс-служба облУМВД

При обыске жилья задержанных, силовики обнаружили еще два пистолета с патронами: ТТ и ПМ с глушителем, две гранаты РГД-5 и одна - Ф-1. Сейчас все трое находятся в СИЗО, и прокуратура добивается того, чтобы на время следствия их отправили в тюрьму, без права внесения залога.

При обыске жилья задержанных, силовики обнаружили два пистолета с патронами. Фото: пресс-служба облУМВД

Все трое - представители преступной группировки, члены которой совершали заказные убийства, похищала людей и устраивала взрывы в соседних государствах. Кроме того, как сообщила пресс-служба одесской милиции, злоумышленники причастны к организации взрывов и других тяжких преступлений в Одесском регионе. Сейчас проверяются контакты и связи группы, которая неоднократно бывала в Украине, где организовывала теракты.

В милиции не уточняют, к каким именно взрывам может быть причастна преступная группа. Но за последний месяц в городе произошло, по меньшей мере, шесть взрывов. Одним из самых громких, оказалось ЧП, которое произошло в ночь с 9 на 10 декабря на улице Краснова. Целью террористов стал бизнес-центр, где располагался волонтерский центр помощи воинам в зоне АТО. Неделей раньше, террористы подорвали магазин "Патриот", в центре Одессы, специализирующийся на продаже товаров с национальной символикой. В момент взрыва в помещении находилась одна из сотрудниц магазина, она не пострадала. Зато у самого здания частично разрушилась одна стена, вылетели оконные стекла. Не менее резонансным стал взрыв на Сегедской, произошедший в ночь с 26 на 27 декабря. Тогда террорист сам подорвался на устройстве, а взрывной волной выбило стекла в окрестных домах.