Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В честь погибшего солдата в Ильичевске объявили траур и высадят рощу

В честь погибшего солдата в Ильичевске объявили траур и высадят рощу
Фото: Взвод, в котором солдат отбывал контракт, попал в засаду. Фото: соцсети

16 сентября стало скорбной датой для жителей Ильичевска. Местные проводили в последний путь бойца, погибшего во время проведения АТО. 29-летний Виталий Шум добровольцем служил пулеметчиком в 28-й гвардейской механизированной бригаде, погиб он близ села Мариновка на Донбассе. Взвод, в котором солдат отбывал контракт, попал в засаду в трех километрах от российской границы.

 - Он пробыл на фронте всего двенадцать дней, а умер как настоящий герой, - рассказали в военкомате. – Во время обстрела Шум прикрыл полевого медика, благодаря чему тот остался жив.

В мэрии объявили общегородской траур. Фото: dumskaya.net

Родные только в конце августа узнали о том, что солдата нет в живых, до этого считали его пропавшим без вести. Почти месяц тело не могли вывезти с поля боя из-за обстрелов, а после по ошибке направили в запорожский морг.

В родном городе проститься с добровольцем пришло больше тысячи ильичевцев.

- После того, как мобилизовали его друзей, Виталик со словами "Я должен защищать Родину" отправился в военкомат, он очень любил свою страну, - рассказал брат Александр.

В родном городе проститься с добровольцем пришло больше тысячи ильичевцев. Фото: dumskaya.net

Виталия хоронили в закрытом гробу, ведь, прежде чем останки предали земле, прошло два месяца. Ильичевцы почтили память бойца с должным вниманием - впервые за 40-летнюю историю города исполком объявил общегородской траур. Вскоре на фасаде дома, где жил Виталий, появится памятная табличка, а во дворе по инициативе общественности высадят рощу сакур.