Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Организаторы Koktebel Jazz Festival: "Один переезд – хуже двух пожаров"

Организаторы Koktebel Jazz Festival:
Фото: Сцена уже готова и ждет исполнителей. Фото: соцсети

Впервые за 12-летнюю историю Koktebel Jazz Festival сменил прописку. Музыкальное действо под открытым небом вместо традиционного побережья Крыма в четверг стартует в курортном поселке Затока под Одессой. Устроители рассказали, что  новые власти полуострова настойчиво предлагали им провести мероприятие на старом месте. Однако те не согласились и, объехав южный регион, остановили выбор на пляжах близ Южной Пальмиры. Атрибуты здесь те же: солнце, море, золотой песок и вино, в этом случае бессарабское.

- Я много слышала о Затоке, но до этого ни разу там не бывала, - призналась президент Koktebel Jazz Festival Лилия Млинарич. – А как только приехала, тут же поняла: это то, что надо: здесь широченные пляжи, а живописная местность напоминает калифорнийские пейзажи.

Организаторы шутят: один переезд для них – хуже двух пожаров. К тому же в этом году придется создавать заново не только фестивальную атмосферу: сам джаз-фест пройдет без поддержки спонсоров. В то же время программу по этому поводу урезать не стали.

- То, что произошло с крымским Коктебелем - это временная неудача, - говорит главный джазмен Украины Алексей Коган. – Но расстраиваться не стоит, ведь, как говорят англичане, временные неудачи лучше временных удач. Фестиваль в Затоке имеет все шансы стать тем местом, куда люди будут стремиться так, как когда-то стремились в Крым.

На протяжении четырех дней в рамках мероприятия для зрителей будет работать три фестивальных сцены. Кстати, Волошинская сцена, с которой начинался фестиваль, в этом году переросла в отдельный фестиваль, который с 19 по 21 сентября пройдет в киевском Доме образования и культуры "Мастер Класс". Кураторы Voloshin Jazz Weekend обещают: в этом году список музыкантов, которые выступят в Киеве, будет не хуже, чем в предыдущие. А еще представители оргкомитета отметили совпадение: так вышло, что в зале, который соберет любителей джаза в Киеве, 450 мест – ровно столько же было на традиционной Волошинской сцене.

- Нынешняя Волошинская сцена будет более широкоформатной, чем когда-либо, - рассказала Млинарич. – К примеру, мы возобновим традицию уличных музыкантов, а изюминкой станет детская программа, где зрителям предложат послушать "Сказки о джазе для взрослых и детей".

Карл Фриерсон приехал с малышом, который родился в Украине. Фото: соцсети

На самом Koktebel Jazz Festival перед публикой выступит больше четырех десятков групп и солистов, среди которых немало подающих надежду артистов. На открытую сцену выйдут 16 молодых коллективов, их отобрали из 200 желающих. Также на "опен стейдж" устроят чисто одесский день.

- В рамках одесского дня наш большой друг джазмен Юрий Кузнецов даст концерт памяти великой одесситки Татьяны Боевой, - поведала Млинарич. 

 Также интересно, что на фестивале можно будет увидеть исполнителей, которые начинали на открытой сцене Koktebel Jazz Festival. К примеру, в ранге украинских звезд вернутся на фестиваль группа ДахаБраха, а также певица Джамала. Кстати, крымчанка одной из первых заселилась в фестивальный городок. Конечно, не обошлось и без потерь: из-за событий в стране не открыли визу некоторым зарубежным артистам, которые собирались посетить украинское мероприятие. Зато по традиции нынешний  Koktebel Jazz Festival поддержал американский музыкант Карл Фриерсон, который за десять с лишним лет не пропустил ни одного мероприятия в крымском Коктебеле. Карл приехал с малышом, который, кстати, родился в Украине, и новой песней о нашей стране.

- Мне тяжело на сердце из-за ситуации, которая сложилась в Украине, - признался он. – Только музыка и любовь может помочь преодолеть ее.

Остальные звезды мировой величины приехали ко дню открытия, многие из них – из Британии. Президент мероприятия рассказала, что по сравнению с предыдущими годами, у артистов очень скромные бытовые райдеры. Интересно, что среди исполнителей оказалось немало вегетарианцев и непьющих звезд, как, например, участники The HARDKISS. 

КСТАТИ

Будет ли в Затоке зрительский ажиотаж, представители оргкомитета прогнозировать не берутся. К сегодняшней дате удалось продать около 1,2 тысяч абонементов на фестивальные дни. Кроме того, помимо концертной программы в рамках фестиваля будут работать выставки и пройдут благотворительные акции. Одна из них "Много футболок не бывает" призвана помочь воинам АТО.