Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Общественники: 2 мая спасти в Одессе людей милиции помешали

Общественники: 2 мая спасти в Одессе людей милиции помешали
Фото: В Доме профсоюзов погибло 38 человек. Фото: Максим Войтенко

Общественная комиссия по расследования событий 2 мая в Одессе пришла к выводу, что милиции… не позволили помешать гибели людей. Как говорит эксперт группы – бывший подполковник милиции Владислав Сердюк, на случай беспорядков в городе у правоохранителей был оперативный план "Волна", благодаря которому можно было подавить протестные настроения в центре города. Еще в апреле тогдашний начальник общественной безопасности облУМВД Дмитрий Фучеджи согласовал план с губернатором Владимиром Немировским. Однако все сложилось иначе. По информации общественников, в тот роковой день глава областной милиции Петр Луцюк подписал документ к выполнению, однако по непонятным до сих пор причинам бумагу не зарегистрировали в специальном оперативном журнале и соответствующие распоряжение о стягивании резервов никто не отдал.

– Действовать по плану должны были начать в 16.00, а первый погибший появился спустя пятнадцать минут после этого, – добавил Владислав Сердюк. – И мы уверены, что если бы "Волну" ввели в действие, то массовые беспорядки удалось бы локализовать, а жертв не было.

По мнению членов комиссии, план могли бойкотировать некоторые руководители милицейских подразделений, в частность существует вероятность конфликта между областным и городским управлениями милиции, в результате которого "Волна" так и не была реализована.

Координатор группы Татьяна Герасимова отметила, что  из-за просчетов в оценке ситуации на момент первых столкновений, не выделило достаточное количество бойцов с необходимой экипировкой и вооружением.

– Имеются многочисленные свидетельства того, что милиция бездействовали даже тогда, когда на их глазах спасшихся из Дома профсоюзов, выпрыгивающих из окон людей, пытались добивать агрессивно настроенные провокаторы. Милиционеры объясняли свою бездеятельность тем, что не имеют приказа, - говорит общественница.

Напомним, немногим ранее новые подробности расследования обнародовала депутатская комиссия. Как рассказал старший следователь по особо важным делам Главного управления МВД Украины Руслан Сушков, правоохранители установили, что пожар в Доме профсоюзов был заранее спланирован.