Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В центре Одессы деньги у туристов собирает воин "Небесной сотни"

В центре Одессы деньги у туристов собирает воин
Фото: Все средства, заработанные от представления, мужчина решил отдавать на благотворительность. Фото: Соцсети

В центре Одессы появилась необычная живая скульптура - покрытый позолотой персонаж с ангельскими крыльями за спиной. В одной руке он держит щит с гербом Украины, а во второй - бутылку с "коктейлем Молотова". На голове шахтерский шлем, глаза закрывают солнцезащитные очки. 

Местные жители уже окрестили оригинальную фигуру "небесным воином". 

- Я переживаю за будущее нашей страны и долго думал, как это передать в образе, - рассказывает творческий руководитель театра-студии "Ежик в тумане" Станислав Домбровский. - Увидел у друга статуэтку, посвященную бойцу "Небесной сотни", и решил воплотить ее в натуре.

Одессит занимается пластикой уже более семи лет. Он автор более 120 образов, многие из которых используются в Европе. На разработку эскизов и создание костюма воина "Небесной сотни" стоимостью семь тысяч гривен ушло больше двух месяцев. Сложнее всего было изготовить бутафорию - крылья, щит и бутылку. 

Кроме того, непросто вывезти костюм из Крыма, ведь шила наряд мама одессита - Эльжбета Домбровская, которая работает в Евпатории художником-костюмером.

Роль живой скульптуры исполняет сам автор. Говорит, что может стоять не двигаясь в одной позе четыре с половиной часа. Все средства, заработанные от представления, мужчина решил отдавать на благотворительность.

- Это не бизнес-проект, и я буду отдавать эти деньги своим друзьям, которые воюют на востоке, а также волонтерам, - говорит он. - Я считаю, что люди погибали в Киеве "НЕ" за то, чтобы сейчас шла война. Этот образ символизирует стремление к свободе, которое для человека выше всего.

Автор подчеркнул, что у него много друзей как в Украине, так и в России, а его товарищи воюют в Донбассе по разные стороны баррикад.