Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливень в Одессе обвалил дороги, размыл пляжи и затопил парк

Ливень в Одессе обвалил дороги, размыл пляжи и затопил парк
Фото: Одесситы не сильно расстроились. Фото: dumskaya.net, o1.ua, соцсети

Утро четверга, когда на Одессу обрушился ливень, многие запомнят надолго. Последствия стихии коммунальщики будут ликвидировать как минимум несколько недель.

Через полчаса после начала дождя движение в центре городе оказалось почти полностью парализовано. Скорость движения автотранспорта упала до 20-30 км/час. Согласно ресурсу "Яндекс. пробки" уровень заторов в центре составил максимальные 10 баллов. Причиной тому стали подтопленные дороги. Большинство ливневок оказались забиты и не смогли принять весь объем поступавшей воды, поэтому уровень луж в некоторых местах достигал 70 сантиметров. Больше всего по традиции затопило Французский бульвар, Водопроводную, Пересыпь и Балковскую. На последней с десяток машин не могли выехать из образовавшегося озера. Ближе к обеду в одну огромную тянучку погрузились машины, застрявшие по пути на Котовского. Из-за луж и аварий, некоторые преодолевали путь от моста до Добровольского за 2,5 часа. Серьезно пострадало дорожное покрытие – на Таможенной площади асфальт буквально разворотило потоками воды.

– Я едва не влетел колесом в огромную яму, асфальт съехал, будто после огромного оползня, – говорит автолюбитель Алексей.

Лишилась дорожного покрытия и часть Аркадии, на недавно отреставрированной аллее по бокам осыпалась плитка. Буквально провалился асфальт возле ресторана "Ассоль", а потоки воды "прорыли" траншею сквозь клуб "Ибицу", серьезно навредив пляжу. Представитель компании "Сити Групп", которая занималась реконструкцией аллеи, Елена Орлова рассказала нам, что ливневая система не справилась с напором воды.

Фото
Фото
24 Июля 201417:11

– Пока уровень осадков был как при обычном дожде, проблем не было, но когда с Тенистой и Генуэзской пошла сель, система не справилась, и людям пришлось ходить по пояс в воде, – добавила она. – Боялись, как бы не снесло магазины, но они не пострадали.

Сейчас на месте аварии решено проверить все дренажные системы и перестелить плитку, которая, к слову, и так была неровно устелена. Первый вице-мэр Анатолий Орловский отметил, что, кроме забитых ливневок и нескольких участков разбитого дорожного покрытия, разрушений в городе нет.

Небольшое ЧП спровоцировал ливень в парке Победы, там уровень воды в искусственных прудах существенно увеличился. В итоге озеро разлилось на прилегающие дорожки. Через пару часов воду удалось откачать мотопомпами.

– Ливень нагнал в озеро много мусора и дождеприемники не справились, – говорит руководитель КП "Сервисный центр" Сергей Болдырев. – Я не помню такого сильного ливня за последние десять лет, даже домики для уток всплыли вверх и перевернулись, но никто из представителей животного мира не пострадал.

Новости по теме: Новости Одессы Погода