Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе избили журналистов, которые хотели снять нарушения на пляже

В Одессе избили журналистов, которые хотели снять нарушения на пляже
Фото: Мужчина схватил журналистку за руки и стал выталкивать за пределы пляжа. Фото: скриншот с первого городского канала

Съемка на пляже журналистов одесского телеканала завершилась дракой. Съемочная группа, готовя серию выпусков о свободном доступе к побережью, наведалась на пляж "Отрада" и попыталась зайти в арендованную зону отдыха. Однако там оказались не рады их визиту. Когда молодые люди прошли через турникеты, которые обещали снести в начале курортного сезона, к журналистке тут же подбежал охранник.

- Сюда нельзя! – грозным голосом заявил секьюрити. Когда же корреспонденты попытались пояснить, что выполняют редакционное задание, он, ни слова не говоря, набросился на съемочную группу.

Владелец пляжа столкнул в бассейн оператора вместе с аппаратурой. Фото: скриншот с первого городского канала

- Мужчина схватил меня за руки и стал выталкивать за пределы пляжа, - рассказывает корреспондент отдела расследований Мария Ковалева. – Причем хватал с такой силой, что руки моментально покрылись синяками и царапинами, а одежда оказалась разорвана в нескольких местах.

В это время другой оператор был уже внутри и снимал территорию пляжа. Впрочем, запечатлеть нужные кадры ему не удалось, так как к нему подошел прилично одетый мужчина и столкнул в бассейн вместе с аппаратурой.

- Все произошло так быстро, что я даже не успел толком ничего сообразить, - рассказывает оператор Сергей Самойлов. -  При этом, как я узнал позже, директор канатной дороги Юрий Резников сделал это лично.

Среди тех, кто был не рад журналистам – владелец канатной дороги Юрий Резников. Фото: скриншот с первого городского канала

Ковалева добавляет, что когда журналистов вытолкали с пляжа, в мегафон с Канатной дороги прозвучало: "Уважаемые отдыхающие, если вы побьете журналиста или активиста, который требует свободного доступа, то получите возможность бесплатно отдохнуть в нашем в вип-секторе хоть весь сезон".

Корреспонденты вызвали милицию и составили заявление. Журналистке посоветовали снять побои. Владельцы пляжа предъявили документы, согласно которым на пляж запрещен доступ посторонним лицам. Кто прав в это ситуации, разберутся следователи.

КСТАТИ

После драки с журналистами с одесского пляжа убрали турникет

После нападения на журналистов на одесском пляже участники общественного движения "Генеральный протест" составили обращение, в котором выдвинули требования к руководству города.

- После случившегося с арендаторами пляжа "Отрада" обязаны разорвать договор аренды, - считают активисты. – А охранников и директора побережья привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, следует уволить милиционеров, которые там присутствовали и не вмешались в ситуацию.

После драки на одесском пляже мэр пообещал разорвать контракт с арендаторами

Участники движения "Генеральный протест" рекомендовали чиновникам, чтобы те отобрали у владельцев право распоряжаться пляжной зоной в "Отраде".

- Одесситы возмущены действиями коррумпированных предпринимателей, которых "крышуют" в официальных инстанциях, - отмечают активисты.

В свою очередь, на заседании исполкома мэр Геннадий Труханов пообещал проверить законность сделки, согласно которой территорию передали в частную собственность из коммунальной. Дескать, в мэрии как раз ищут легальный способ, чтобы разорвать договор аренды с владельцем пляжа у Канатной дороги.

- Так мы будем поступать со всеми, кто препятствует свободному доступу к побережью, - отметил градоначальник.