Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новым мэром Одессы стал любитель бокса

Новым мэром Одессы стал любитель бокса
Фото: Мэром объявили Геннадия Труханова. Фото: архив «КП»

Во вторник утром стали известны официальные результаты выборов мэра Одессы. В девять часов утра горизбреком принял последний протокол от окружной избирательной комиссии. Всю ночь в здании ОГА встречали представителей из четырех округов города, в трех из них победил бывший "регионал" Геннадий Труханов. В целом по Одессе политик получил 146022 голоса (43,49%), а его оппонент – бывший мэр Эдуард Гурвиц — 107526 (32,02%). На третьем месте Валерий Матковский, на четвертом — Дарт Вейдер, на пятом — Геннадий Чекита. ТИК уже внесла эти цифры в  протокол и вынесло постановление о признании Труханова мэром. В горсовете долго с поздравлениями решили не временить, уже на полдень назначена сессия горсовета, на которой планируют привести к присяге новоизбранного мэра города.

49-летний Труханов родился в Одессе. В 1982 г. поступил в Одесское высшее артиллерийское училище, по окончании учебы ему  присвоили звание лейтенанта. Получил гражданскую специальность — инженер по ремонту и эксплуатации автомобильной техники. С 1986 по 1992 год служил в Северо-Кавказском военном округе. Начал службу в звании лейтенанта, а закончил в звании капитана. Год спустя организовал охранную фирму "Капитан", где проработал директором до 1996 года. Позже стал Президентом Украинской национальной федерации таиландского бокса.

В 2000 г. работал в нефтяной компании "Лукойл" помощником представителя президента компании по вопросам безопасности. Работал в аппарате Верховной Рады, позже избран депутатом Одесского городского совета, возглавил постоянную комиссию по делам молодежи и спорта Одесского горсовета.

Напомним, большинство опрошенных нами экспертов сходятся во мнении, что результаты выборов могут быть оспорены в суде проигравшей стороной. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксперт: новый мэр Одессы поспешил с принятием присягой

Труханов пообещал не подводить одесситов. Фото: Максим Войтенко

Между тем глава одесского отделения КИУ Анатолий Бойко считает, что Труханов поспешил с принятием присяги. По его словам, у его конкурентов есть два дня на обжалования решения в суде.

– Даже Янукович до инаугурации дождался пока пройдут все суды с Тимошенко, хотя отрыв был не такой внушительный, как в нашем случае, – говори эксперт. – Думаю, что на принятии присяги настояло окружение политика.