Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский Привоз тоже стал самостоятельной "республикой"

Одесский Привоз тоже стал самостоятельной
Фото: Чтобы ощутить атмосферу Привоза, на этот рынок нужно заходить со стороны рыбных рядов. Фото: Максим Войтенко

Везде народ волю свою изъявляет, а одесситы чем хуже? В воскресенье в соцсетях запустили шутку: мол, Привоз провел собственный референдум под девизом "Нам надоело кормить Одессу!". Всем желающим предлагали поучаствовать в референдуме и ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы акт о государственном суверенитете Привоза"? "За" высказались 94% продавцов рыбного ряда, 92% - из мясного корпуса, 99% - молочного корпуса. Овощников к референдуму не допустили из-за организации "Овощного сектора". Учитывая такие результаты, тут же было объявлено о создании нового государства - "Республики Привоз". Возглавил шуточную республику некий Денис Тошнилин, он же представил и флаг а-ля российский: мол, белая полоса на нем символизирует молочный корпус, синяя - рыбный, а красная - мясной.

- Привоз должен быть наконец-то услышан! - заявил самопровозглашенный "президент". - Сейчас организаторы ждут реакцию от Кремля и признания от международного сообщества. 

Шутки шутками, а на самом Привозе хотя бы в курсе, что они уже "республика"? Отправляемся на рынок, дабы узнать все из первых рук.

Еще один шуточный референдум провели активисты одесского Майдана - "присоединили" к Украине российский город Ростов-на-Дону. Фото: 048.ua

"Идите-ка отсюда, девочка…"

Чтобы ощутить атмосферу Привоза, на этот рынок нужно заходить со стороны рыбных рядов, что мы и сделали. Там не только запахи специфические витают в воздухе, морем пропитанные, там еще и колорит особый. Продавцы с Молдаванки похлеще всех "Аншлагов" и "Кривых зеркал".

Подходим к интересной даме с сухой воблой и бычками. Чтоб вы представляли: яркий передник с рюшами, завязанные в тугой пучок волосы, аппетитные женские формы, как на картинах Рубенса. Восседает она на стуле, вяленый товар опахалом от мух спасает. 

- Что вы знаете о "Республике Привоз"? - спрашиваю. 

- Идите-ка отсюда, девочка, у меня во-о-от такая голова от вас всех!

Я и пошла, беспокоясь, чтоб лещом вдогонку не треснули.

Шагаю вдоль рядов: тут тебе и скаты, и катраны, и сомы огромные, и карпы, и акулки маленькие. И люди такие разные: пожилые бабулечки курят манерно, пепел на живность стряхивая, кто-то устало попивает колу из грязных стаканов, а некоторые реализаторы бурно обсуждают политику, жестикулируя и пропуская острое словцо.

Стоит у ящиков с овощами мужчина, капусту водичкой поливает, эдакий счастливый фермер. Подхожу к нему с надеждой:

- Вот подскажите, если бы в городе власти провозгласили "Республику Привоз", какое министерство вам можно было бы доверить?

- Я бы возглавил налоговую службу, сами понимаете почему, - отвечает. – Хорошо бы мне работалось с налогами, я бы, честно сказать, по бартеру брал "на точках" мяско и молочко. Пришел с утра, прошелся по рядам - и позавтракал свеженьким!

Многие просто-напросто боялись даже в глаза смотреть, лишь бы чего лишнего не сболтнуть. Только подходишь к солениям, пытаясь что-то выяснить, так сразу отгоняют от бочек, будто огурцы унесу.

В этой зоне базара народ вообще не шел на контакт. На картошке сидели две подруги, коротали рабочий день за светской беседой. Дай, думаю, вклинюсь в разговор. Они о высоком, о косметике лепечут, а я со своими политическими приколами.

- Я тут слышала, что в рыбном ряду министром хотят кого-то назначить, правда ли это?

- Та это людям делать нечего, уже не знают, что придумать. Я тут мимо цирка ехала, смотрю, стоит у тротуара мужик с плакатом "Требую провозгласить Республику Клоунов". У нас уже смешались и люди, и кони!

Финальный круг делаю на фруктах. Только выпалила свой вопрос про "Республику Привоз", как милая "тётя Сара" меня аккуратно развернула к выходу: "Доця, иди уроки учи!"