Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После событий 2 мая в одесских гостиницах отменили половину заявок на бронь

После событий 2 мая в одесских гостиницах отменили половину заявок на бронь
Фото: Сейчас в Одессе туристов явно меньше, чем обычно. Фото: архив «КП»

Нынешний май в Южной Пальмире обещал быть одним из самых "урожайных" за последние годы. Однако из-за происшедших в Одессе событий на праздники туристов было в разы меньше запланированного.

Едва дождавшись утра, третьего мая приезжие стали паковать чемоданы и покидать город. Бизнесмены взялись за голову: туристические планы были безнадежно испорчены.

– Среди приезжих ходят слухи, якобы у нас живут радикально настроенные "майдановцы" из Западной Украины, – рассказывает администратор базы отдыха в районе Пересыпи Екатерина. – И хотя мы были бы рады сейчас любым постояльцам, но в отеле нет ни души.

На отельеров и владельцев баз отдыха посыпались звонки с просьбами об отмене брони. Больше половины туристов так и не доехали в город. А наведаться к нам 9 мая вообще мало кто рискнул.

– В нашей компании приняли не больше двух десятков заявок, да и то 60% желающих в итоге не приехало, – говорит учредитель риелторской компании Дмитрий Грабина. – Хотя обычно на майские праздники к нам едет в разы больше гостей.

В туристической ассоциации отмечают, что в начале мая город у моря в основном посетили жители Центральной Украины и западных регионов. А иностранцев в Одессе не наблюдали, в частности, не было ни одного туриста из России, хотя обычно они у нас частые гости.

Специалисты считают, что вместо Одессы туристы, которые хотят отдохнуть у моря, поедут в безвизовую Турцию или недорогой Египет. А другая часть отправится в украинские Карпаты. В то же время на базах отдыха в области – в Затоке и Сергеевке – ожидают не меньшее количество гостей, чем обычно. Там говорят, что гости из Приднестровья и Молдовы не намерены менять свои планы из-за событий в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты одесской "комсомолки" создали ролик о событиях 2 мая

Сотрудница одесской редакции "Комсомольской правды" Жанна Жукова создала короткометражный фильм под названием "Мятежный вальс", посвященный трагическим событиям 2 мая в Одессе.