Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владельцы разгромленных 2 мая заведений в Одессе исчисляют убытки тысячами долларов

Владельцы разгромленных 2 мая заведений в Одессе исчисляют убытки тысячами долларов
Фото: Летнюю площадку кафе протестующие растащили на баррикады. Фото: dumskaya.net
Спустя неделю после потасовок на улицах Греческой, Дерибасовской и Преображенской суетятся рабочие: латают раскуроченный тротуар, обновляют поврежденную мебель на летних площадках кафе, а баррикады из магазинных вывесок, решеток и мусорных контейнеров уже разобрали. (читайте Кто ответит за трагедию в Одессе?)
 
У дома Руссова 2 мая даже сорвали строительные леса, чтобы сделать из них орудия. В ход пошли камни и стройматериалы строящегося паркинга на Греческой. Владелец ресторана "Беллини" Владислав Басс, летнюю площадку которого протестующие растащили на баррикады, до сих пор приводит ее в порядок. Бизнесмен говорит, что ремонт поврежденного имущества обошелся в две тысячи долларов.
 
– Унесенную мебель собирали по всем соседним улицам, – говорит он. – Сейчас пытаемся ее восстановить, заказываем недостающие части обстановки площадки, красим. И дело не в мебели, а в том, что люди в центр бояться идти. Им не до ресторанов.
 
В ТЦ "Афина", где забаррикадировались участники беспорядков, продолжают подсчитывать убытки.
 
– У нас оказались разбитыми с десяток окон и стеклянная дверь, – рассказал директор ТЦ Иван Слободин. – А на улице повреждены плафоны, которые освящали территорию.
 
У Русского театра в тот день развернули "цех" по изготовлению "коктейлей Молотова". При этом в руководстве храма искусства облегченно вздыхают – театр остался невредимым.
 
– Это просто какое-то чудо, что беда миновала нас, – признался директор Русского театра Александр Копайгора.
 
У многих машин, припаркованных поблизости "черного" квартала, выбиты стекла, взломаны крышки бензобаков, а несколько "бусиков" превратились в груду металлолома.
 
– К нам обратились владельцы нескольких авто, которые пострадали во время беспорядков, – рассказали в страховой компании. – Мы рассмотрим вопрос о выплате компенсации клиентам, если у них в графе "исключения" нет пунктов "массовые беспорядки" или "военные действия".
В мэрии говорят, что бизнесмены могут обратиться за помощью в органы соцзащиты. Каждый случай – будь то разбитая витрина или поврежденный рекламный борд – рассмотрят индивидуально.
 
– Город готов предоставить материальную помощь, если владелец пострадавшего сооружения составит заявление и укажет в нем сумму ущерба, – отметил вице-мэр города Кирилл Шаламай.
 
Подробнее о трагедиии в Одессе 2 мая читайте в материале "Трагедия в Одессе 2 мая: как развивались события".