Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Золотые монеты стали популярным новогодним подарком

Золотые монеты стали популярным новогодним подарком
Сейчас, когда золото на мировых рынках резко подешевело, стало как никогда выгодно покупать инвестиционные монеты. Тем более что в ближайшее время, по прогнозам аналитиков, драгметаллы могут снова пойти в рост, что принесет прибыль его обладателям.
 
Приоритеты меняются
 
Бытующее мнение о финансовой безграмотности украинцев не вяжется с последними тенденциями на рынке драгоценных металлов. Вместо привычной беготни за долларами украинцы выстроились в очереди за инвестиционными монетами и гребут их как горячие пирожки в базарный день. 
 
Статистика Нацбанка красноречиво свидетельствует, что только за 2 недели декабря было продано 11,3 тыс. золотых и серебряных инвестиционных монет. Тогда как за весь ноябрь территориальные управления регулятора и уполномоченные банки реализовали всего 4,6 тыс. монет.
 
Похоже, население осознало: на "зеленых" в ближайшее время много не заработаешь, а золотишко-то в цене со временем вырастет обязательно. Ведь, как показывает история колебания цен на драгметаллы, после каждого падения начинается новый еще больший рост.
 
По словам банкиров, снижение цены на золото вплотную приблизилось к трехлетним минимумам. Поводом для усиления распродаж стало решение США с января 2014 года сократить ежемесячные объемы выкупа активов с 85 млрд долларов до 75 млрд долларов. То есть фактически в Америке решили сбавить темпы работы печатного станка. В результате золото и серебро за неделю подешевели на 3% и 1,1% соответственно. 
 
Этой ситуацией не преминуло воспользоваться население. В ожидании роста цен на золото и серебро и соответственно хороших заработков украинцы бросились покупать инвестмонеты. Глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук считает такую тенденцию закономерной. 
 
- Спрос на инвестиционные монеты наблюдается преимущественно в моменты снижения цен на золото, - заявил банкир. - Поэтому мы видим такие рекордные показатели. Достигнув своего дна, золото начнет расти в цене. Так что сейчас самое время покупать инвестиционные монеты.
 
Есть куда расти 
 
В том, что драгметаллы больше не будут падать в цене, аналитики не сомневаются. Причина проста: дальше уже некуда, цена не перекроет себестоимости добычи металлов. По словам аналитиков Еврогазбанка, снижение цен на золото имеет все шансы остановиться в ближайшее время. По их словам, преодолев цену в 1260 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма) стоимость золота может быстро восстановиться к 1300 долларов за тройскую унцию.
 
Эксперты констатируют, что сейчас, как никогда, выгодно покупать золотые слитки и инвестиционные монеты. По мнению президента Украинской биржи драгоценных металлов Сергея Николаенко, в данный момент важнее, когда и с какой скоростью золото будет расти вверх. Однако эксперт не сомневается, что это произойдет уже в начале года. 
 
"В любом случае оно будет расти, поэтому сейчас особенно выгодно инвестировать в монеты и слитки, - заверил эксперт. - Куда выгоднее, чем в доллары или евро. Статистика НБУ об этом лишний раз свидетельствует".
 
Эксперты утверждают, что данный инструмент сегодня представляет реальную альтернативу иностранной валюте: золото имеет реальную стоимость, не обесценивается со временем, а только дорожает, причем значительно быстрее иностранных валют.
 
При этом инвестмонеты свободно скупаются банками, в том числе гарантированно территориальными управлениями Национального банка. 
 
В свою очередь операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС и таможенным сбором при пересечении границы. Их владельцам гарантируется анонимность, так как операции с монетами на сумму, которая не равняется и не превышает 150 000 гривен, проводится без предоставления паспорта. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПодарки на Новый год, которые дарить не рекомендуется

Новости по теме: Новый год 2018