Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине установили блокпост возле свалки и не пропускают мусоровозы

На Львовщине установили блокпост возле свалки и не пропускают мусоровозы
Фото: Жители проверяют грузовики и пропускают на свалку только мусор из района. Скриншот видео zik.ua.

Жители Яворовского района Львовщины объявили войну мусору из областного центра. Именно на территории Яворовщины выделили участок под строительство нового мусорного полигона.

- А нас, конечно, спрашивать не надо, - возмущается местный житель Игорь. – Отравят нам жизнь в прямом смысле! С той территории, что отдали под свалку, раньше отселяли людей из-за большой вероятности карстовых провалов. В этих карстовых пространствах соединяется вода со всего района, здесь наш же водозабор. Отходы запросто туда попадут – и все колодцы района будут отравлены. Кроме того - рядом заказник с краснокнижными птицами, санаторий, заповедник, две реки – одна течет в Балтийское море, вторая – в Черное. Львовский мусор аукнется не только жителям ближайших городов – чувствуем, что он будет путешествовать покруче Федора Конюхова.

На эту свалку, говорят, видели, как вывозят львовский мусор. Скриншот видео zik.ua.

Местные уже не раз замечали, что на здешнюю свалку города Новояворовск (которая возле Яворова) свозят отходы со Львова. Свалка маленькая, принимать дополнительные тонны чужого мусора здесь долго не смогут. Наткнувшись в мусоре на чеки из львовских магазинов, местные вышли на протест. И не просто небольшую акцию под окнами горсовета – люди поставили блокпост рядом с дорогой, ведущей к свалке, палатки, разожгли костер и готовы стоять, пока власти не одумаются и не запретят ввоз мусора и строительство полигона в Яворовском районе.

Активисты выступают против ввоза отходов на территорию района и строительства полигона. Скриншот видео zik.ua.

- В Яворове сейчас собирают еду и деньги для активистов, чтобы поддержать их, - рассказал "КП" в Украине" депутат Яворовского горсовета Владимир Поставытюк. -Также жители наблюдают за участком, который выделили под строительство полигона. До ближайших домов – 300 м, люди видят машины – и выходят. На дороге к местной свалке, как я знаю, поставили столбики и шлагбаум, который открывают только после проверки машины – если везут мусор из нашего района, пропускают. Есть ведомости, что ночью из Львова везли мусор, но ребята не пустили их – завернули несколько машин. Еще две машины, которые пытались проехать к свалке другой дорогой, через Яворов, местные также остановили и не пустили. 

Жители планируют по очереди дежурить возле блокпоста до тех пор, пока в этом не исчезнет необходимость – пока, как они говорят, Садовый не решит вопрос с мусором.

Блокпост появился возле дороги на свалку рядом с Яворовом. Скриншот видео zik.ua.

Читайте также

Суд признал противоправной бездеятельность Садового в закрытии Грибовичской свалки

Теперь львовскому мэру нужно найти землю для строительства мусороперерабатывающего завода.

Новости по теме: Новости Львова свалка