Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове на остановке бросили разбитые градусники

Во Львове на остановке бросили разбитые градусники
Фото: Фото: dpchs.donland.ru

Во Львове на остановке транспорта бросили пять градусников. Три из них оказались разбиты. Об этом рассказали в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

- 23 декабря в 02:28 в службу спасения "101" поступило сообщение, что во Львове на проспекте Свободы, 1/3 на остановке общественного транспорта находятся медицинские градусники в количестве пять штук. Из них три медицинских градусника повреждены, - сообщили в ведомстве.

Спецслужбы провели демеркуризацию и передали собранную ртуть на хранение и дальнейшую утилизацию.

СПРАВКА

Чем опасна ртуть?

У ртути очень низкая температура плавления - -38,8 градусов по Цельсию. При температуре +18 и выше она уже начинает испаряться. Ртуть вступает в реакцию с воздухом и в таком окисленном состоянии попадает в легкие человека. Воздействие ртути ведет к разрушению нервных клеток организма. Если человек дышит парами ртути несколько часов, то это может стоить ему жизни. 

Что делать, если разбился градусник? 

Помните - ртуть не имеет запаха и человек не чувствует, что ртуть. Вещество легко проникает через кожу при контакте с руками. Использование пылесоса только ускоряет испарение буквально в тысячи раз!

Закройте двери, чтоб избежать попадания паров ртути в другие комнаты, окна, наоборот, распахните. Смочите тряпку, прикройте ей лицо. На руки оденьте резиновые перчатки, на ноги - бахилы или кульки. Тщательно соберите капли ртути скотчем, мокрой бумагой или ватой. Шприц и груша также могут подойти. Ртуть надо собрать везде, приглядеться особенно внимательно стоит ко всем щелям. Собранную ртуть плотно закройте крышкой в стеклянной банке. Позвоните в МЧС за дальнейшими инструкциями по утилизации. 

Все поверхности, которые соприкасались или могли соприкасаться с ртутью необходимо обработать 1% раствором йода. Для этого нужно взять 10% йод, который продается в любой аптеке и разбавить его в соотношении 100 миллилитров йода на 1 литр воды. Раствор нанеси на зараженную поверхность и подождать 5-6 часов. После этого, покрытую йодным раствором поверхность необходимо обработать раствором содержащим на 1 литр воды 180 грамм сульфита натрия, 30 грамм медного купороса и 40 грамм соды. Раствор готовиться так: медный купорос растворяется воде, затем добавляются сульфит натрия и растворяются полностью, только после этого добавляется сода.

Если в доме нет этих веществ, можно обойтись и мыльно-содовым раствором. Смешайте 40 грамм мыла, 50 грамм соды на 1 на один литр воды. Затем протрите места обработанные ранее йодным раствором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Хмельницком работница детсада разбила восемь ртутных градусников

В одном из детских садов Хмельницка работница детсада разбила восемь ртутных термометров во время уборки раздевалки.

Новости по теме: ртуть Новости Львова