Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Художник-рекордсмен отказался от миллионного контракта из-за принципа

Художник-рекордсмен отказался от миллионного контракта из-за принципа

Пиши пейзажи - это проще

Свою первую картинку винницкий художник Владимир Козюк нарисовал ровно 40 лет назад - в четыре года. Это был снеговик, который учительница показала всем классам сельской школы. Первое небольшое признание, но оно определило судьбу Владимира. Во многом из-за родителей - отец воспринимал художников не иначе как "пьяниц в беретах". Переосмыслить жизнь и вернуться к своему предназначению заставила тяжелая травма.

- Соседский ребенок разряжал ружье после охоты и выпустил мне пулю в грудь, - рассказывает "КП" в Украине" художник Владимир Козюк. - Когда пришел в себя, понял, что я чем-то не тем занимаюсь. Рана заживала еще девять месяцев. Тогда, лежа в постели, начал опять рисовать. Рисованием же отрабатывал долги за больницы. Друзья присылали целые ящики краски. По сей день не хочу рисовать на заказ. Когда появились первые деньги, наконец, начал рисовать то, что хочу. 

Сегодня Владимир Козюк - народный художник, заслуженный художник Украины, работал советником губернатора Винницкой области по вопросам культуры. Рисует пейзажи, хотя раньше тематика картин была разной. После армии увлекся батальными сценами. Пока не встретил одного тернопольского художника, который предложил писать пейзажи.

- Я удивился - ведь это так сложно, - вспоминает Владимир. - А он: "Смотри, ты рисуешь 20 лошадей, 20 всадников и все что-то делают. Пейзаж - намного проще. У меня получилось с первого раза. Пришло время определяться с приоритетами. 

Сегодня Владимир может нарисовать десяток картин меньше чем за час. Художник установил рекорд Украины, создав 10 пейзажей за 45 минут. Эти картины продадут, а деньги направят детям с особыми потребностями. 

Правда, такие быстрые рисунки - не для парижских выставок, отмечает Владимир Козюк. 

- К картинам можно много раз возвращаться и совершенствовать их - это постоянный поиск, - говорит художник. - У меня есть картины, которые я "подправлял" по семь раз - на них столько слоев красок, сколько раз у меня менялось видение пейзажа. А установление рекорда - это просто демонстрация мастерства и благотворительная акция для детей.

Художник должен быть сытым

Писать картины Владимир учился сам - читая литературу и консультируясь с народными художниками.

- Учителей, которые бы стояли надо мной с палкой, не было, да они и не нужны никому - они только "забивают" художника, который потом боится "лишнюю" краску добавить, - продолжает Владимир Козюк. - Сказали, красному не место на картине ночи, и он рисует без него. А ведь как подкладка этот цвет играет замечательную роль. И красного не будет видно. Картины работают, как живые организмы, усиливая ее цветом: заставляешь небо быть воздухом, реку - журчать, а траву - "дышать". Но такие работы не делаются на заказ. Именно поэтому вопреки распространенному мнению художник не должен быть голодным. Должны быть деньги, чтобы рисовать то, что хочешь. 

Сам Владимир объездил много стран, чтобы иметь возможность рисовать картинки Мексики или США с натуры. О ценах на свои картины не говорит, но намекает - мол, если подобные поездки ему обошлись в 8019 тыс. у. е, то не будет же он продавать дешевле. 

Картины для Кучмы и фото от Гройсмана

Сейчас картины Владимира есть у многих политиков и артистов - Виктора Ющенко, Леонида Кучмы, Петра Порошенко, Нины Матвиенко, Богдана Бенюка, Натальи Сумской, Владимира Гройсмана и других.

- С Ющенко я познакомился еще задолго до того, как он баллотировался в президенты, - отмечает Владимир Козюк. - Он много сделал для украинской культуры, благодаря ему началось ее возрождение. Уже будучи президентом, он попросил сделать копии некоторых моих фотографий (Владимир Козюк известен как фотограф) - дарил их иностранцам. 

А вот копии картин, даже своих, Владимир никогда не рисует. 

- Американцы предлагали контракт на миллионы долларов - я таких денег уже и не заработаю, - говорит Владимир Козюк. - Картины хотели демонстрировать на разных судах мира, во многих отелях. Надо было создать тысячу картин в год. Но даже если нарисуешь 100 копий, ты потеряешь в себе художника. В год можно создать 50 картин, если постоянно работать. Я отказался, не хочу делать копии, это унижение самого себя. Первую картину купил император, а последнюю копию возьмут за две бутылки водки. 

Общался художник и с Леонидом Кучмой - бывал в его родном селе.

- Я рисовал его любимое место - родное село Чайкино Черниговской области, - продолжает художник. - Здесь люди его уважают, он построил монастыри. В Чайкино для меня открылась душевная сторона его личности. Дружили и с Ниной Матвиенко и ее мужем, Богдан Бенюк не раз приезжал ко мне домой. 

Хорошо знаком художник и с премьер-ми­нист­ром Владимиром Гройсманом, который также увлекается фотографией. Но пиариться за счет других не любит, хотя дружит со многими политиками и знаменитостями.

Сначала Владимир рисовал батальные сцены, а потом ему объяснили, что рисовать пейзажи намного проще. И действительно, получилось с первого раза. Фото: koziuck.com
Фото: koziuck.com 

 

Новости по теме: Живопись Художники