Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дети нарисовали себе книжку

Дети нарисовали себе книжку

Писательница Евгения Пирог сочинила стихи к рисункам детей. Веселые и грустные, большие и маленькие, серые и разноцветные кошки смотрят со страниц книги для детей "Сильвестр и его друзья". Автор книги, Евгения Пирог, сочинила шесть стихотворений о приключениях большого серого кота Сильвестра. А все иллюстрации нарисовали дети.

- Сначала были рисунки, - уточнила "КП" в Украине" Евгения Пирог. - Не так давно я побывала на встрече с учениками ивано-франковской школы №6, где установили "книжный скворечник", один из 152 по всей Украине. На встрече мы вместе читали сказки, много общались, а в завершение второклассники подарили мне свои рисунки. Уже дома я детально их рассмотрела. И увидела, что дети нарисовали только кошек, о приключениях которых мы читали. А еще заметила, что из этих иллюстраций вырисовывается отличный сюжет. 

Рисунки котиков вдохновили писательницу на создание книги. Фото: Евгения Пирог

На одном из рисунков неизвестный маленький автор изобразил большого серого и очень грустного котейку и подписал: "Это мой кот Сильвестр". Этот хвостатый и стал главным героем книги.

Совсем скоро книжка о приключениях кошек выйдет в свет. И первыми ее прочитают сами маленькие иллюстраторы из Ивано-Франковска. 

Рисунки котиков вдохновили писательницу на создание книги. Фото: Евгения Пирог

СПРАВКА "КП"

"Книжный скворечник" - социальный проект писательницы Евгении Пирог. Это мини-шкаф в виде скворечника с детскими книгами и журналами в свободном доступе в общественных местах, которые можно почитать и вернуть на место. Цель инициативы - создание среды, направленной на активизацию чтения среди детей. В Украине уже насчитывается 152 "книжных скворечника". 

Новости по теме: Ивано-Франковск Дети Книги