Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Львовщине перезахоронили останки 25 солдат

На Львовщине перезахоронили останки 25 солдат
Фото: Накануне Дня памяти и примирения на Львовщине перезахоронили останки 25 солдат, погибших в годы Первой и Второй Мировых войн. Фото: пресс-служба Львовской облгосадминистрации

Двадцатое столетие давно осталось в прошлом, однако в памяти сохранились события двух страшных войн того времени. И до сих пор на Львовщине продолжают находить останки погибших в те годы солдат. После всех необходимых исследований и экспертиз найденные кости воинов перезахоранивают.

Так, накануне Дня памяти и примирения на Львовщине перезахоронили останки 25 солдат, погибших в годы Первой и Второй Мировых войн.

- Все они были найдены  на территории Львовской области, - рассказал "КП" в Украине" основатель Общества поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач. – Перезахоронили останки бойцов в двух могилах на военном кладбище в городе Рава-Русская (Львовщина). Священнослужители провели чин панихиды по погибшим. После состоялось перезахоронение за военными почестями. В первой могиле отныне покоятся 15 солдат Красной Армии. Они погибли в годы Второй Мировой войны. К сожалению, лишь у одного из них при себе была капсула, в которой сохранился обрывок бумаги с данными о солдате. Но, по всей видимости, этот боец заполнил документ простым карандашом, и со временем буквы стерлись. Удалось лишь прочитать то, что солдат был родом из Узбекской ССР, а первые буквы его фамилии – "Дани..".

Священнослужители провели чин панихиды по погибшим, после чего состоялось перезахоронение за военными почестями. Фото: пресс-служба Львовской облгосадминистрации

Вторая могила на военном кладбище в городке Рава-Русская стала последним пристанищем для десяти вояк Русской императорской армии. Все они погибли во времена Первой Мировой войны. Вместе с останками поисковики откопали личные вещи – ложки, фляги и тд. Также нашли в земле латунные цифры, которые крепились к погонам. С их помощью и узнали, что все погибшие служили в полку, который состоял из жителей Полтавщины.

СПРАВКА "КП"

Общество поиска жертв войны "Память" одиннадцать лет назад основали львовские энтузиасты. Ныне в обществе состоят 50 человек, которые занимаются поиском и перезахоронением останков солдат. За это время только в Западном регионе Украины эти энтузиасты нашли и перезахоронили более тысячи погибших в годы Первой и Второй Мировых войн. Поисковики общества "Память" утверждают, что в земле до сих пор лежат сотни тысяч. И чтобы похоронить всех погибших во время мировых войн, понадобятся сотни лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП" в Украине" помогла найти родных погибшего бойца

"Вот убьют, похоронят, и не будет меня. И никто не узнает, где могилка моя" - эти строки солдат написал  в своем последнем письме. Боец как будто предчувствовал скорую гибель, как будто знал, что долгие годы на его могилу никто  не положит цветов.

Но благодаря запорожским поисковикам, которые нашли останки солдата и смогли установить его имя по медали, героя войны похоронят с почестями. И самое главное - проводить разведчика в последний путь приедут его родные.

О судьбе своего брата и дяди родственники узнали со страниц "КП" в Украине". В начале марта мы опубликовали материал о Петре Дорожкине - именно эту статью они и увидели.