Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье туристы платят мошенникам деньги за проезд к Долине нарциссов

На Закарпатье туристы платят мошенникам деньги за проезд к Долине нарциссов
Фото: В конце апреля-в начале мая долина покрывается роскошным белым «ковром» мелких цветов – расцветают нарциссы. Фото: cbr.nature.org.ua

Весной Закарпатье по праву можно назвать самым цветущим регионом страны. Лишь на днях в Ужгороде и Мукачево отцвели знаменитые сакуры, и эстафету цветения перехватила Долина нарциссов. Этот заповедный массив находится в 4 километрах от райцентра Хуст, в урочище Киреши. И в конце апреля-в начале мая здешняя долина покрывается роскошным белым "ковром" мелких цветов – расцветают нарциссы.

Чтобы воочию увидеть это чудо природы, сюда ежегодно спешат тысячи туристы. Эксперты прогнозируют, что в этом году полюбоваться уникальной долиной, пик цветения которой припадает на майские праздники, приедут около 20 тысяч гостей со всей Украины и из-за границы. На радость посетителям, проезд к территории заповедника – бесплатный, а платить надо только за вход на нарциссовое поле. На этом-то и решили подзаработать мошенники.

На днях посетители Долины нарциссов удивились, увидев возле заповедника нескольких парней в салатовых жилетах. Молодчики собирали деньги с туристов, которые ехали к нарциссовому полю. За разрешение на проезд правили 15 гривен с машины.

- Неизвестные парни требовали деньги за проезд по дороге, ведущей к Долине нарциссов, - написала об инциденте на свой страничке в Facebook депутат Хустского горсовета Наталья Дубчак. - Они незаконно поставили палатку, одели зеленые жилеты и начали "зарабатывать деньги".

Также депутат подчеркнула, что возле этих парней был и сотрудник полиции. Узнав, что возмущенные туристы вызвали правоохранителей, он убежал со всех ног. Бросились наутек и мошенники в салатовых жилетах. А приехавшие на место происшествия полицейские подтвердили, что деньги за проезд к Долине нарциссов молодчики собирали незаконно.

Здесь растут редчайшие дикие горные нарциссы, которые не сохранились больше нигде в Европе. Фото: cbr.nature.org.ua 

ОФИЦИАЛЬНО

- Как выяснили правоохранители, Хустская мэрия, с целью проведения тематической ярмарки "Нарцисс-2016", официально разрешила местному предпринимателю установить палатки на территории села Киреши, неподалеку от Долины нарциссов, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции Закарпатья. – Соответствующее решение принял исполком Хустского городского совета. Однако в этом документе нет пункта, который позволял бы предпринимателям собирать средства с туристов за проезд в Долину нарциссов. Сейчас тщательно проверяем эту информацию. Уже по результатам проверки будет принято законное решение.

СПРАВКА "КП"

Долина нарциссов - заповедный  массив, расположенный в урочище  Киреши, в 4 км от города Хуст  Закарпатской области. Здесь растут редчайшие дикие горные нарциссы, которые не сохранились больше нигде в Европе. Как утверждают ученые, из-за геологических катаклизмов еще в ледниковый период с гор сошел огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали изюминкой этой долины.

Ежегодно Долину нарциссов посещают тысячи туристов. В период цветения территория открыта для посещение ежедневно с 8:00 до 21:00 без выходных. Проезд к Долине – бесплатный. А плата за вход составляет 20 гривен для взрослых, 15 грн. для студентов, и 10 грн. - для школьников.

Новости по теме: Закарпатье Цветы