Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вместо памятника Буденному на Львовщине возведут монумент борцам за волю

Вместо памятника Буденному на Львовщине возведут монумент борцам за волю
Фото: Когда-то этот памятник был гордостью жителей Олесько и запоминался каждому, проезжающему по трассе Киев-Львов. Фото: facebook.сom/Михаил Куценко

Жители Львовской области не стали дожидаться часа, когда власти наконец-то найдут возможность демонтировать едва ли не единственный оставшийся в регионе памятник советским деятелям, и сами разобрали его. Правда, не столько из патриотических соображений, сколько на металлолом. Монументальный комплекс бойцам Первой конной армии Буденного, состоящий из двух всадников на конях, таял на глазах, пока чиновники старались соблюсти прописанные законом процедуры. Демонтировать его или восстановить некому - монумент-то бесхозный. Целый год, с мая прошлого года, искали владельца через газетные объявления. Хранитель памятника так и не объявился, и, согласно закону, уже 1 мая его можно будет взять на баланс. Только брать уже особо нечего: после частых визитов к ничейному имуществу охотников за металлами от памятника остались рожки да ножки - рука буденновца да ноги и голова коня.

- После майских праздников можно будет его демонтировать, перед этим взяв на баланс,  - отметил "КП" в Украине" глава Бусского райсовета Богдан Глова. - Что делать с остатками металла и что возводить вместо памятника, должна решить общественность. Популярные варианты - поставить памятник борцам за независимость разных периодов, бойцам АТО или УПА.

Вот так памятник выглядел ровно год назад. Фото: Бусский районный совет. 

Осталось найти деньги на технику, которая снесет остатки монумента. Потом металл можно сдать, и на эти деньги сделать другой памятник, добавив из местного бюджета или от спонсоров. Правда, как оказалось, ценной меди в памятнике почти нет - из нее только верхняя тонкая оболочка, остальное - железо. Это выяснили пожарные, специально вылезшие на монумент и срезавшие кусочек. Но и оно недешевое.

К слову, за металлом уже выстроилась целая очередь просителей - священники просили отдать им медь на церковный колокол, верующие - на статую Иисуса Христа, есть вариант отдать деньги армии, а жители Олесько и вовсе требовали сохранить и восстановить единственный в Европе и Украине "висящий" памятник как символ их поселка. Но мнение большинства и властей другое - последний оставшийся на Львовщине памятник советской эпохе, который каким-то образом уцелел во время декоммунизации в 90-х, нужно демонтировать.