Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Тернополя просят установить памятник местной бабушке "Шапокляк"

Жители Тернополя просят установить памятник местной бабушке
Фото: Бабушка «Шапокляк» запомнилась горожанам приветливостью и веселым нравом, а еще - своими оригинальными нарядами. Фото: Facebook

Сервис электронных петиций к власти "файного міста" заработал еще в октябре прошлого года. Но почему-то традиционно активные в вопросах родного города тернополяне на этот раз "пасут задних". Ходатайств на сайте – кот наплакал, даже сотни не наберется. Тем не менее, есть н сервисе электронных петиций достаточно необычные и, вместе с этим, стремительно набирающие популярность прошения. Одно из таких – о создании памятника местной "легенде", 79-летней Альбине Михайловне Собкив, которую жители города прозвали старушкой "Шапокляк".

Эта бабушка запомнилась горожанам приветливостью и веселым нравом, а еще - своими оригинальными нарядами. Старушка была местной модницей, предпочитала яркие цвета в одежде, броские аксессуары. Ну а количеству оригинальных шляпок, которые обожала тернопольская "Шапокляк", могла позавидовать даже известная телеведущая-модница Катя Осадчая! Тернополяне бабушку уважали, даже прозвали ее местной "легендой". Но месяц назад случилось непоправимое – старушка отошла в мир иной. Тогда-то и решили горожане увековечить память о тернопольской "Шапокляк" в бронзе или мраморе.

-Памятник непременно должен быть в полный рост и в реальном размере, - потребовал автор петиции, некий Semu T. -Он гарантированно станет изюминкой Тернополя и традиционным местом для фотосъемки.

Ходатайство уже собрало больше половины необходимых голосов – 138 из 250. И попадет на рассмотрение в мэрию Тернополя в том случае, если в течении двух последующих месяцев соберет недостающее количество голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове депутатам предлагают начинать заседания с молитвы

За месяц с небольшим со дня старта работы нового сервиса электронных петиций к власти Львова горожане создали около сотни таких ходатайств. Зачастую львовяне просят навести порядок в сфере пассажирских перевозок, отремонтировать дороги, убрать киоски из центра Львова. Но не только коммунальные и транспортные проблемы волнуют горожан. Работа депутатов из Львовского горсовета тоже не осталась вне поля зрения жителей Львова. Правда, тут начали с малого. На днях некий Юрий Рудый зарегистрировал ходатайство, в котором предложил избранникам львовян молиться перед заседаниями.

Новости по теме: Тернополь новый памятник