Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Львовщины задыхаются из-за пожара на терриконе

Жители Львовщины задыхаются из-за пожара на терриконе
Фото: Тлеющие участки террикона необходимо засыпать тоннами песка и глины. А для этого не всегда хватает техники и горючего. Фото: buskeradio.in.ua

Уже более полугода шахтерский городок Сосновка (Львовская область) окутан густым смогом. Местные жители горько шутят, что с сентября 2015-го их город превратился в таинственный голливудский Сайлент-Хилл. Тогда на улицах населенного пункта появился белый едкий дым – начал тлеть террикон, который находится на окраине Сосновки. Горожане утверждают, что зимой дым почти исчез, но с приходом весны тление огромной искусственной горы отработанных пород со всех шахт региона возобновилось.

-Мы уже привыкли к  этому смогу, поэтому сначала  неудобств не замечали, но в  последние недели дышать действительно  тяжело, - рассказала "КП" в Украине"  жительница Сосновки Иванна. – Если ветер в сторону города – сразу же закрываем окна-двери в доме, детей на улицу не выпускаем.

Тушить огонь уже начали. Но сотрудники специального управления "Львовуголь", которые занимаются ликвидацией пожара, разводят руками -  полностью ликвидировать пламя удастся только через пару месяцев. Дело в том, что в таких случаях тлеющие участки террикона необходимо засыпать тоннами песка и глины. А для этого не всегда хватает техники и горючего.

Тем не менее, распространение самовозгорания внутри террикона спасателям уже удалось предотвратить. Да и здоровью и жизни жителей близлежащих населенных пунктов ничего не угрожает. Во всяком случае, в этом уверенны областные экологи.

-Но внутри отвала все еще держится высокая температура, происходят процессы окисления, в результате которых образуются вредные газы, - сообщили в пресс-службе департамента экологии и природных ресурсов Львовской облгосадминистрации. – Террикон начал тлеть из-за самовозгорания.

Экологи уверены, что причина возгорания – нарушение правил складирования угольных отходов.

Новости по теме: Львовская область Пожары