Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прикарпатские правоохранители: "Иностранные студенты не похищали несовершеннолетних девочек"

Прикарпатские правоохранители:
Фото: Фото: Thinkstock

На днях в Ивано-Франковске разгорелся скандал. Активисты в соцсетях сообщили землякам, что 13 иностранных студентов, который учатся в местных вузах, в течении недели развращали двух девочек 11 и 12 лет. Более того, якобы школьниц отправили в Тернополь, в качестве "подарка" своим же землякам. После такой новости в соцсетях сразу же появились призывы прикарпатских радикалов выгнать иностранных студентов из города. Некоторые даже заговорили о физической расправе…

Но позже оказалось, что девочек, которым 12 и 13 лет, никто не воровал. Они сами на автобусе оправились в Тернополь, к своим друзьям-арабам, о чем позже рассказали полиции. Правоохранители начали искать школьниц после заявления матери одной из них.

- Мама 13-летней Евы работает продавцом в ночную смену, и лишь на третий день заметила, что дочери нет, - рассказала "КП" в Украине" начальник управления по работес детьми инесовершеннолетними ГУ Национальной полиции в Ивано-Франковской области Алла Бойчук. – Эта девочка не в первый раз убегала из дому, позже ее мама призналась, что дочка иногда неизвестно где ночевала. Мама второй девочки к нам не обращалась. Обе школьницы из неполных семей.

На след юных путешественниц вышли практически сразу же. Девчонки охотно по мобильному телефону рассказали правоохранителям о своем месте пребывания. Нашли их в Тернополе на арендованной арабами квартире. Сейчас школьницы уже дома, проходят все необходимые экспертизы и медосмотры. Ивано-франковские лолиты долго объясняли правоохранителям, что "по уши" влюбились в парней восточной национальности, которые задаривают их подарками и цветами. А арабы, к которым девчонки отправились в гости, искренне не понимали, в чем их вина. Дело в том, что девочки первыми предложили иностранцам встретиться, сами приехали к ним на квартиру. А то, что прикарпатки несовершеннолетние, понять было трудно, ведь обильный макияж и поведение без комплексов успешно скрывали истинный возраст. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Фигурантами по делу выступают двое студентов-иностранцев, которые раньше вступали в половые сношения по добровольному согласию 13-летней девочки на одной из квартир Ивано-Франковска, - рассказали в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Ивано-Франковской области. - Указанным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 155 Уголовного кодекса Украины (половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

КСТАТИ

Соцсети вновь разделились на два лагеря. Некоторые пользователи требуют, чтобы студенты из восточных стран немедленно уезжали к себе домой: "Они приезжают в Украину учиться, а на деле – наших девушек используют. Пусть уезжают домой к себе". Другие утверждают, что в этой истории виноваты родители несовершеннолетних девочек: "Мам этих девочек надо наказать. Пока их дочери неизвестно где гуляли, горе-матери даже в полицию не сразу обратились". А сами студенты из восточных стран, улыбаясь, объясняют, что украинские девушки хоть и красивые, но легкодоступные.

-У нас в Иордании, откуда  я родом, об Украине так и  говорят – страна доступных  и прекрасных девушек, - рассказал  "КП" в Украине" студент одного  из львовских вузов Санад. – Не мы ищем здесь красавиц, они сами нам пишут, звонят, предлагают встречи. Так почему и не согласиться? А паспорт при встрече мы у них, понятное дело, не просим показать.

Пока продолжается следствие по делу развращения несовершеннолетних прикарпатских девочек.