Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Мукачево перед Новым годом расцвела сакура

В Мукачево перед Новым годом расцвела сакура
Фото: На Закарпатье сакура расцветает зимой уже несколько лет подряд. Фото: mukachevo.net

Японские вишни, высаженные на аллеях в Ужгороде и Мукачево, радуют горожан и туристов не только весной, в период цветения с апреля по май, но и осенью и даже… зимой. Так, на днях закарпатцы заметили, что в самом центре Мукачево появились цветки на одной из сакур.

- Уже несколько лет подряд  сакура радует нас своим цветением в такое время, - отмечают жители Мукачево. – На Закарпатье тепло – в декабре температура повышалась и до десяти градусов со знаком "+". Хотя, говорят, это может навредить дереву.

Впрочем, ботаники не считают цветение сакуры, других деревьев и растений этой зимой аномалией – пробуждению природы способствует чрезвычайно теплая, как для декабря, погода.

- В том, что деревья и растения  так реагируют на теплую погоду даже зимой, нет ничего странного, - отмечает "КП" в Украине" директор ботанического сада Львовского национального университета имени Ивана Франко Андрей Прокопив. – По сути, происходит то же, что и весной – в теплые и солнечные дни просыпаются почки, деревья начинают цвести. Конечно, это не идет им на пользу – они теряют свой потенциал, истощаются. Но мы никак не можем повлиять на это и отрегулировать температуру на улице.

Весной закарпатские сакуры распустятся повторно, правда, пробудятся лишь те почки, которые перед Новым годом "спали". Поэтому цвет будет скупым. А если внезапно ударят сильные морозы, почки и цветки просто опадут.

Новости по теме: Мукачево тепло