Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В львовском "Межигорье" откроют новую "Крыивку"?

В львовском
Фото: В доме на улице Глинки, 12 ранее останавливались участники всевозможных делегаций и дипломаты, а вот из президентов – только Виктор Ющенко. Фото: vk.com/Справжня Варта

Теперь у двухэтажного здания со светлым фасадом, которое находится почти в центре Львова, в парковой зоне на ул. Глинки, новые владельцы. Лишь с шестой попытки Львовскому облсовету удалось продать президентскую резиденцию на аукционе. Торги состоялись накануне выборов 20 октября, но о продаже львовского "Межигорья" почему-то стало известно лишь сейчас.

За 20,250 миллионов гривен здание площадью более 480 кв. метров, с небольшим хозяйственным строением, ограждением, воротами и земельным участком 0,16 га приобрело ООО "Ритейл менеджмент системс". Компания имеет прямое отношение к известной в Украине сети ресторанов "!Fest" (рестораны "Крыивка", "Левый берег", "Мазох-кафе" и т.д.). Директор "Ритейл менеджмент системс" Людмила Остапчук работает руководителем отдела снабжения "Холдинга эмоций "!Fest".

Новые владельцы уже полностью оплатили покупку и начали ремонт в здании резиденции.

- Резиденцию продали без мебели, и когда столы и шкафы забирали, мы увидели кое-где на стенах грибок и плесень, - рассказал "КП" в Украине" начальник управления имуществом общей собственности Львовского областного совета Николай Бандра. – Признаюсь, с продажей резиденции нам как гора с плеч упала. Ведь она пустовала последние лет шесть, а на содержание в год "уходило" около 150 тысяч гривен. Даже боюсь представить, какие счета за коммуналку нам пришлось бы оплачивать грядущей зимой. А мебель из резиденции в облсовете пригодится. Часть столов и кресел пока что хранятся на складе, а часть уже расставили в сессионном зале.

Мебелью из резиденции обставят Львовский облсовет. Фото: lvivexpres.com

Изначально депутаты облсовета планировали продать дом на ул. Глинки за 28,932 миллиона гривен. Но так как покупателя все не было, цену постепенно снизили до 20, 250 млн. Деньги, вырученные от продажи резиденции, пополнили областной бюджет. Часть суммы чиновники облсовета обещали использовать на энергосбережение в бюджетной сфере области, остальные - на финансирование различных проектов, к примеру, на реконструкцию Львовского перинатального центра.

А вот что же будет в здании экс-резиденции - пока неизвестно.

- Это здание больше имиджевого характера, - рассказал Николай Бандра.- Вряд ли резиденцию будут использовать как жилой дом, или как ресторан. Но вполне возможно – под офис.

А в холдинге "! Fest" уточнили – тематический ресторан в резиденции открывать все-таки не будут.

- Одна из компаний, которая имеет отношение к нашему холдингу, приобрела здание на ул. Глинки, - рассказала "КП" в Украине" пиар-менеджер холдинга "!Fest" Кристина Васылько. – Купили резиденцию по рыночной цене. Это хорошая инвестиция для дальнейшей коммерческой деятельности. Что же будет в здании на ул. Глинки – пока не решили, но не ресторан.

СПРАВКА "КП"

Здание на Глинки построили еще в 1939 году, как частную виллу для Адольфа Финкельштейна, который в архивных документах именуется советником города Львова. Архитектор Артур Штайл создал памятник архитектуры местного значения в модном в те годы стиле конструктивизма. После войны в доме жил писатель, общественный деятель Петр Козланюк. В 70-х годах там был ведомственный отель облисполкома. А накануне саммита президентов восточной и центральной Европы в 1999 году здание отреставрировали. В доме на улице Глинки, 12 ранее останавливались участники всевозможных делегаций и дипломаты. Но хоть официально усадьба считается резиденцией Президента, из гарантов здесь жил только Виктор Ющенко.

Новости по теме: Межигорье Новости Львова