Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынские шахтеры перекрыли трассу Ковель-Львов и готовятся к голодовке

Волынские шахтеры перекрыли трассу Ковель-Львов и готовятся к голодовке
Фото: Около сотни бастующих шахтеров перекрыли трассу Ковель-Львов с требованием выплатить им зарплаты. Фото: Facebook

Уже более двух месяцев рабочие шахты №1 Нововолынска (Волынская область) не получают зарплату. Шахтеры не живут, а выживают, а поэтому настроены решительно. Для начала около сотни бастующих перекрыли трассу Ковель-Львов с требованием выплатить им зарплаты.

- Это была предупредительная  акция, а сейчас мы готовимся ехать в Киев, -рассказал "КП"  в Украине" председатель независимого профсоюза шахты №1 Анатолий Мухомеджанов. - Если Минэнергоуголь не выплатит зарплаты до вторника, будем объявлять о бессрочной голодовке под стенами Администрации Президента.

Задолженность по шахтерским зарплатам составляет более 12 миллионов гривен за два с половиной месяца.

В конце марта шахтеры из Червонограда (Львовщина) собрались на забастовку под стенами Львовской ОГА. Тогда горняки стучали касками об асфальт и требовали выплатить им задолженность по зарплате.

На западе Украины насчитывается 14 рабочих шахт, которые принадлежат к Львовско-Волынскому угольному бассейну. Здесь добывают в основном каменный и бурый уголь. По сравнению с Донбассом общие показатели качества такого угля значительно ниже. Поэтому уголь, добытый в шахтах Львовско-Волынского бассейна, поставляют для Бурштынской и Добротворской тепловым электростанциям, а также другим похожим предприятиям. Кроме того, небольшую часть экспортируют в Беларусь.

Новости по теме: Шахтеры Забастовка