Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине молния чуть не сожгла одну из самых старых церквей наследия ЮНЕСКО

На Львовщине молния чуть не сожгла одну из самых старых церквей наследия ЮНЕСКО
Фото: Деревянная церковь Святого Духа, что в селе Потелич (Львовская область) является древнейшей в области, и с 2013 года находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Фото: uk.wikipedia.org

Деревянная церковь Святого Духа УГКЦ, что в селе Потелич (Львовская область) известна далеко за пределами страны. Храм, построенный без единого гвоздя более 500 лет назад, является древнейшим на Львовщине, и с 2013 года находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

Однако на днях этот памятник архитектуры чуть не сгорел. Виной всему – непогода, которая бушевала в области. Во время грозы молния ударила в электрощитовую церкви. Загорелась проводка. К счастью, на дым среагировала система пожаротушения. Огонь быстро потушили, но храм остался без электроэнергии. А самое страшное - от дыма почернела старинная стенопись церкви.

-Храм теперь нуждается в реставрации, - рассказали "КП" в Украине" в Потеличском сельсовете. – Но главное, что само строение уцелело.

А вот на месте церкви Покровы Святой Богородицы УПЦ Киевского патриархата, что в селе Стриганка (Львовщина) осталось лишь пепелище. Огонь в деревянном храме, построенном в 1931 году, вспыхнул в воскресенье, 27 сентября, после традиционной утренней молитвы. И хоть местные жители сразу же вызвали пожарных, церковь, которая принадлежала к памятникам архитектуры местного значения, сгорела дотла. Удалось спасти лишь колокольню и хозяйственное строение. Пока что правоохранители устанавливают все причины пожара.

Новости по теме: Новости Львова Церковь