Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине похоронили руководителя Украинской дивизии СС "Галичина" Евгения Куцыка

На Львовщине похоронили руководителя Украинской дивизии СС
Фото: Юрий Шухевич на похоронах Евгения Куцыка. Фото: соцсети.

Во Львове на Лычаковском кладбище похоронили Евгения Куцыка, который после 91 года возглавлял Львовское общество воинов Первой Украинской дивизии УНА "Галичина". На церемонии присутствовали ветераны по дивизии и народные депутаты, среди которых был сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича – Юрий Шухевич.

Люди были одеты в форму дивизии. На шевронах - ее герб.  

Куцык скончался на 88 году жизни. В своем краю его знали, как узника советских концлагерей и что в годы войны он поступил в Юношескую противовоздушную оборону, проходил обучение в Польше и Австрии, а также в лагере дивизии "Галичина" в городе Нойгамер (Германия) и в Нюрнбереге. 

В Украину Куцык вернулся в мае 45-го. Через полгода его арестовал "Смерш" и был приговор - 15 лет лагерей. В 1957 году он вернулся во Львов, где всю жизнь проработал на заводе "Микроприбор". 

 

"Когда Гитлер прошел мимо меня, колени затряслись"

Евгений Куцын написал мемуары "Від Мальті до Магадану". Изданию "Часопис" он рассказывал такую историю:

- Однажды утром, в 11-м часу, воинов выстроили, проверили оружие (патронов не должно было быть), насадили штыки, шлемы и отправили на полный "парад". Во двор въехало три машины. Из одной вышел Гитлер, что было для нас большой неожиданностью. Одет в плащ, он себе сам открыл дверцу, без фуражки и без наград, вместе с ближайшим адъютантом и шефом, который предоставил ему рапорт, прошелся медленной походкой.

Тот его взгляд я до сих пор помню. Он такой острый, что аж достает до глубины души. Когда он прошел мимо меня, колени мои затряслись. Мне было нечего бояться, но меня охватило какое-то небывалое напряжение. Он мне до сих пор снится, как идет медленным шагом мимо нашей шеренги и быстрым шагом покидает нас.  

На похоронах стреляли из карабинов. Фото: соцсети.

СПРАВКА 

14-а гренадерская дивизия Ваффен СС "Галичина" (14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien") — подразделение в составе войск Ваффен-СС Германии, которое существовало в 1943–1945 годах и было укомплектовано украинцами. В конце капитуляции фашисткой Германии, в апреле 45-го, дивизию переименовали в 1-ю Украинскую дивизию "Украинской националистической армии".

На сайте дивизии сказано, что "Галичина" создана для борьбы с партизанами. В ее распоряжении было несколько танков и самолет.

Обучение члены "Галичины" проходили на "нацистки территориях". Есть показания жителей Западной Украины, что члены СС "Галичина" исполняли карательные операции. В Польше название дивизии считается надругательством. Между Украиной и Польшей идет длинный диалог на предмет этого вопроса истории.

В Украине это не менее болезненная тема. На правом берегу страны придерживаются мнения, дивизия была частью "Украинского освободительного движения", которое берет свои истоки с 20-х годов и заканчивается в 50-х. Целью движения было создание Независимой страны. И с середины Великой отечественной войны члены "Движения" боролись уже как с "Красной армией, так и с фашистами.

На левом берегу большинство считают, что это были коллаборационисты. Причем это мягкая формулировка.  

Фактом остается то, что члены дивизии произносили присягу на верность Гитлеру. В отличие, скажем, от членов Украинской повстанческой армии, которой руководи Роман Шухевич.

Также есть свидетельства, как карательных операции дивизии, так и, наоборот, когда они спасали местных жителей от "красных партизан" и фашистов.

Великая отечественная война закончилась 70 лет назад. Историки убеждают, что это катастрофически мало, чтобы беспристрастно оценивать события. Пройдут столетия, все станет на свои места. Ну а пока мы в сегодняшнем дне ругаемся из-за истории, находятся люди, которые пользуются этим.