Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовщине угрожают пожары, паводки и грибовичская свалка

Львовщине угрожают пожары, паводки и грибовичская свалка
Фото: Пожары часто бушуют на Львовщине, в особенности в тех экосистемах, где есть торфяники. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области.

Торфяники горят-пылают

На днях жители райцентра Радехов заметили, что растения на приусадебных участках почернели и засохли. Как оказалось позже, причина гибели будущего урожая крылась в утечке хлора на местном пункте приема металлолома. Правда, санэпидемстанция и местные чиновники успокаивают горожан, мол, это вещество не превышает нормы даже в месте утечки и является безопасным для людей и тем более растений. Однако жители Львовщины невольно задумались, какие еще беды нас ожидают?

Как оказалось, беда может нагрянуть с любой стороны. В первую очередь галичанам следует опасаться пожаров, которые в теплое время года бушуют в экосистемах.

-С начала года на  Львовщине произошло 2104 пожара. Это достаточно много, но эта цифра включает в себя и загорания жилых домов, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-центра ГСЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев. – Чаще всего спасателям приходится тушить природные пожары в тех районах, где есть торфяники - Бродовском, Яворовском и Сокальском. Потушить такой пожар непросто, так как торфяники тлеют на глубине 6-8 метров, а огонь, и вместе с ним смог, быстро распространяется.

В Сокальском районе, а именно в шахтерском городке Червоноград галичан поджидает другая опасность. Здесь пристальное внимание спасателей привлечено к семи работающим шахтам, где существует риск возгорания угольной пыли и выброса метана, что приведет к взрывам.

Свалка отравляет жизнь

Со стороны Карпат львовян поджидает другая опасность - паводки и ураганы. Последние, к слову, чаще всего бушуют в карпатских районах Львовщины (Турковский, Сколевский).

-А вот потопы случаются в городах и селах, которые раскинулись по "дороге" у реки, которая наполнилась, - рассказал Виталий Туровцев. - В зоне риска – Мыколаевский, Жидачевский, Мостиский, Городокский районы.

Кроме природных катаклизмов, на Львовщине есть риск и возникновения техногенных катастроф. В области насчитывается около 5 тысяч объектов с высокой степенью риска. Сюда включены, к примеру, предприятия, на которых есть холодильное оборудования (Львовский холодокомбинат, "Львовский дрожжевой завод"), а также все АЗС области.

Однако одним из самых рисковых объектов в области остается львовский полигон отходов, что в селе Великие Грибовичи (Жолковский район). Эта свалка, которая раскинулась на более 30 гектарах, давно закрыта, но до сих пор сюда свозят отходы из Львова. Экологи давно бьют тревогу, здесь обнаружены опасные смеси из токсичных веществ, которые загрязняют атмосферу, грунты, подземные воды и несут угрозу всему живому. Свалка давно отравляет жизни 15 тыс. жителям близлежащих сел. А любой мало-мальки пожар на полигоне бытовых отходов может превратиться в настоящую экологическую катастрофу.

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ!

Что делать при опасности

Главное – не паниковать.

-Если авария масштабная, послушайте, не воют ли сирены, включите радио или телевизор - там объявят, куда бежать и  что делать, - рассказал Виталий Туровцев. – Советую всем иметь в специально отведенном месте документы и вещи первой необходимости.

При взрывах выключите воду, газ, отключить от сети все электроприборы. Держитесь подальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если по радио объявили об угрозе, бегите в ближайшее укрытие - подвал, бомбоубежище. 

Что должно быть под рукой на случай ЧП 

Документы: паспорт, свидетельство о рождении, военный билет 

Деньги 

Аптечка: медицинский спирт, бинт, препараты регулярного употребления, гигиенические средства 

Одежда: нижнее белье, носки, теплые вещи, удобная обувь 

Посуда: казанок, металлическая миска и ложка, вилка, чашка, складной нож 

Продукты питания на три дня, долгого хранения, не требующие готовки: консервы, лапша быстрого приготовления, сгущенка и, конечно же, вода 

Фонарик, компас, блокнот и карандаш, спички, свечки, нитки и иголка.

Новости по теме: Новости Львова Пожары