Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медсестра полевого госпиталя уехала на передовую вопреки запрету жениха

Медсестра полевого госпиталя уехала на передовую вопреки запрету жениха
Фото: Анна-Мария Носаль уверена, что в тяжелое для страны время должна быть на передовой. Фото: Западный региональный медиа-центр МОУ.

Год назад 21-летняя Анна-Мария Носаль закончила львовский медицинский колледж, устроилась на работу в больницу – лаборантом. Тихие размеренные будни закончились, когда пришла повестка. Но не было в ней панического страха перед опасностью и неизвестностью будущего – взяв документы, девушка отправилась в военкомат.

-  Как я могу прятаться по углам, когда воинам нужна помощь, - говорит Анна-Мария. – Мои знания и умения сейчас больше нужны в зоне АТО.

Уже месяц она засыпает и просыпается под грохот минометов и "градов". Но о принятом решении не жалеет.

- Маричку отправили сначала в военный госпиталь во Львове, а 6 февраля – в зону АТО, - рассказал "Комсомолке" отец девушки Игорь Носаль. – Звонит нам каждый день, часто очень уставшей. На Донбассе Маричка хотела встретиться с братом, 25-летним Романом, да все никак их пути не сойдутся, хотя служат, можно сказать, в паре километров друг от друга. Роман – военнослужащий-контрактник, уже семь лет в войсках, водитель. Через неделю ждем его дома. А дочка пока не говорит, когда примерно вернется.

Девушка служит в Красноармейске – в 70 км от Донецка. Дома ее ждут не только родители, но и любимый – Андрей.

- Маричка с Андреем собираются пожениться, уже и обручальные кольца купили, а тут дочку призвали, - говорит Игорь Носаль. – Андрей ее отпускать не хотел, переживал, как и мы. Считает, что женщина должна воспитывать детей, а не воевать. Его самого не призывали. А нам пришлось принять решение дочери без обсуждений – это ее выбор, мы не имеем права ни сдерживать ее, ни подталкивать к этому. Когда пришла повестка, она не хотела прятаться или придумывать себе болезни. Значит, так должно быть. Это мужественное решение для девушки в 21 год.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Львова