Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове контрабандисты пытались переправить за рубеж 75 килограммов янтаря

Во Львове контрабандисты пытались переправить за рубеж 75 килограммов янтаря
Фото: Неказистые, на первый взгляд, камушки оказались полудрагоценными. Вот так выглядит необработанный янтарь. Фото: соцсети

Как же удивились пограничники Львовского отряда и работники таможни Международного аэропорта им. Данила Галицкого "Львов", когда, во время осмотра багажа, в сумках троих пассажиров обнаружили десятки килограммов неказистых камушков! Правда, при более детальном осмотре оказалось, что камни не простые, а полудрагоценные. Два израильтянина и один гражданин России, пассажиры рейса "Львов-Стамбул", пробовали вывезти за рубеж аж 75 килограммов необработанного янтаря.

Три горе-путешественника уже проходили паспортный контроль, однако заметно нервничали. Как оказалось, для волнения была причина.

- На основе криминального анализа, общая погранично-таможенная обзорная группа проверила багаж пассажиров и обнаружила у граждан Израиля 25 и 23 килограмма янтаря, а у гражданина России – 27 килограммов такого же камня, - сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины. - Янтарь изъяли, сумма его оценки будет установлена ​​после проведения экспертизы.

Известно, что в дальнейшем контрабандисты "солнечного камня" собирались отправиться из Стамбула в Китай. А уже в столице Поднебесной, по всей видимости, хотели продать янтарь. Сейчас правоохранители выясняют, где именно и каким образом задержанные контрабандисты раздобыли десятки килограммов полудрагоценного камня, а также подсчитывают стоимость такого багажа.

К слову, по предварительным подсчетам, за один килограмм янтаря на "черном рынке" правят от 200 долларов США. Дороже ценят те кусочки "солнечного камня", в которых на солнце виднеется застывшая доисторическая мошка. А еще особенно ценится цветной янтарь: белый, салатовый, красный, голубой.