Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов провалил экзамен по предотвращению террористической угрозы

Львов провалил экзамен по предотвращению террористической угрозы
Фото: Пакет со «взрывчаткой» оставили возле билетной кассы в зале ожидания. Фото: ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области

Львовские правоохранители проверили реакцию и действия горожан и охранных служб в экстремальной ситуации. Милиционеры и сотрудники СБУ, переодевшись в гражданское, подбросили на автовокзал "взрывчатку" в пакете. Выглядела, как настоящая – не отличишь. "Бомбу" оставили в пакете в зале ожидания прямо возле билетной кассы, так что не заметить его было невозможно. А сами притаились в сторонке и стали ждать: кто же первым обратит внимание на подозрительный предмет - охрана или пассажиры. 

Да только на пакетик никто и не смотрел. Два часа "взрывчатка" ждала своего часа в пакете, пока им не заинтересовалась компания молодых людей. Наконец-то, одна из девушек догадалась набрать "102" и сообщить о находке в службу охраны автостанции.

"Бомба" не привлекла внимания ни посетителей, ни охранной службы. Фото: ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области

- Теоретически, оставленный без  присмотра пакет должен немедленно  привлечь внимание людей, а в  первую очередь – охраны, - отмечают  потрясенные правоохранители. –  Но два часа на него никто  не обращал внимания, и даже  после сообщения девушки в  службу охраны, ни ее сотрудники, ни администрация ничего не  предприняли.

А тем временем к автостанции по вызову уже подъехали все экстренные службы города - следственно-оперативная группа, взрывотехники, кинологи, и мигом обезвредили "взрывчатку". Только после этого охранники, администрация и пассажиры засуетились и поняли, в какой опасной ситуации оказались из-за собственного равнодушия. Наблюдатели в гражданском из числа правоохранителей успокоили граждан – мол, минирование учебное. Но этот экзамен они провалили.

Даже те, кто заглянул внутрь, не придали подозрительному содержимому кулька никакого значения. Фото: ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области

- Это были практические учения в реальных условиях, и после их завершения у нас возникло очень много вопросов, - говорит начальник управления общественной безопасности ГУ МВД Украины Андрей Гребенюк. – Первое и самое главное – люди долгое время отпихивали подозрительный предмет ногами, кое-кто даже заглядывал в пакет, но никто не догадался сообщить в администрацию вокзала или в милицию. Второе – службы прибыли на вызов оперативно, но мы потребуем от правоохранителей еще более быстрого реагирования на сообщения об угрозе террористического акта. И третье – это уровень подготовки охранников вокзала. Работать есть над чем. Поэтому мы проанализируем увиденное, и, не исключено, что проведем такие учения еще раз.

Милицию вызвали только спустя два часа. Фото: ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области

Как рассказали "Комсомолке" сотрудники ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области, проверить львовян и соответствующие службы руководство милиции и СБУ во Львовской области договорились во время совещания в начале месяца. Как показали учения, проверку ни администрация автовокзала, ни охранная служба, ни сами горожане не прошли.

Новости по теме: Новости Львова терроризм