На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Вера КРАТ.

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Вера КРАТ.

Когда с учетом болезни минует испытательный срок?

- При поступлении на работу было оговорено, что меня берут с испытательным сроком три месяца. Через три недели срок истекает. Меня интересует, когда он считается законченным, если я пролежала с высокой температурой почти две недели и у меня есть бюллетень? С. Пилипенко.

Кодекс законов о труде содержит соответствующие нормы, регулирующие вопрос о продлении испытательного срока. Ст. 27 вышеупомянутого кодекса предусматривает следующее: «Если работник в период испытательного срока отсутствовал на работе в связи с временной неработоспособностью или по другим уважительным причинам, испытательный срок может быть продлен на соответствующее количество дней, на протяжении которых он отсутствовал».

Обращаем ваше внимание на словосочетание «может быть продлен». Данная норма предоставляет право выбора работодателю, продлевать срок или нет. Вам остается лишь поинтересоваться, какой из вариантов он выберет.

Что достанется гражданской жене при разводе?

- Я в гражданском браке почти пять лет. Муж не хочет регистрировать отношения. Если мы заключим брачный договор, удастся ли мне избежать возможных сложностей при разводе? Практически все, что приобретается, записывается на имя мужа. Алла.

В вашем случае о разводе речи идти не может, поскольку отношения еще не зарегистрированы. А заключение брачного договора отнюдь не заменяет регистрацию брака.

Дело в том, что семейное законодательство Украины разрешает заключение брачного договора только между супругами, а также между лицами, которые подали заявление о регистрации брака. Раскрывая понятие брака, Семейный кодекс указывает на то, что проживание одной семьей мужчины и женщины без регистрации брака не дает оснований для возникновения у них прав и обязанностей супругов. В то же время ч.2 ст.9 СК Украины говорит о том, что лица, которые проживают одной семьей, могут урегулировать свои семейные отношения договором (здесь речь идет не о брачном договоре), который должен быть заключен в письменном виде. Такой договор будет считаться обязательным для исполнения, если не противоречит нормам законодательства Украины, а также общественным ценностям.

Также следует заметить, что в соответствии со ст. 74 Семейного кодекса, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не пребывают в браке, имущество, приобретенное ими во время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не предусмотрено письменным договором между ними. Часть вторая данной статьи устанавливает, что на имущество, являющееся объектом совместной собственности женщины и мужчины, которые не пребывают в браке между собой, распространяются положения главы Семейного кодекса о совместной собственности супругов. Из вышеупомянутого следует, что вы имеете право на половину имущества, приобретенного во время совместного проживания.

Ваши вопросы вы можете присылать письмом с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!», задать по телефону: (044) 587-62-85 или выслать по адресу электронной почты: lcp@i.kiev.ua

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт