Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В США разработали технику чтения человеческих мыслей

В США разработали технику чтения человеческих мыслей
Фото: Эксперимент позволил определить, какие участки мозга задействуются при активации краткосрочной памяти.

Имеющиеся сканеры позволили ученым считывать сигналы мозга «подопытных кроликов» и определять, на какую из двух предложенных картинок они смотрят 80% времени. Эксперименты по чтению мыслей проводятся с помощью сканеров магнитного резонанса, которые используются в больницах для детектирования потоков крови в мозге.

В исследовании с двумя картинками приняли участие шесть добровольцев. Выяснилось, что в зависимости от того, на какую картинку они смотрят, разные части мозга начинают по-другому снабжаться кровью, пишет The Daily Telegraph.

Доктор Харрисон, руководитель проекта, рассказал в интервью журналу Naturе: «Вероятность угадывания правильной мысли очень высока. Во всяком случае, она значительно превышает 50-процентный шанс, что это было просто совпадение». 

Пока что ученые еще далеки от того, чтобы раскрыть все секреты чужих мыслей или прогнозировать, кто что подумает в следующую секунду. Зато эксперимент позволил определить, какие участки мозга задействуются при активации краткосрочной памяти.